MENU

Пылевой "монстр" из Сахары пересек Атлантический океан и приближается к США

1950 0

Пыльевой поток

В северной части Африки, в пустыне Сахара, зародился гигантский пылевой шлейф, который сильными ветрами несет в сторону США. Из-за такого количества пыли в воздухе закаты и восходы солнца будут особенно яркими.

Огромный пылевой поток из Сахары уже добрался до карибского острова Пуэрто-Рико и движется к материковой части США. Об этом сообщает Cnet.

Поток настолько велик, что его можно отчетливо увидеть с высоты Международной космической станции. Астронавт NASA Даглас Херли разместил фотографию пылевого монстра в Twitter и написал: "Удивительно, насколько большую площадь он покрывает".

Шлейфы пыли из Сахары являются обычным явлением, но масштабы последнего превосходят те, что наблюдались ранее.

Читайте также: "Круизы" в стратосферу: туристы смогут подняться на 3000 метров над Землей в герметичной капсуле с панорамными окнами

"Каждый год ветры поднимают около 800 млн метрических тонн пустынной пыли из Северной Африки, которая является крупнейшим в мире источником частиц пыли в воздухе", – говорится в сообщении NASA Earth Observatory.

Такое явление называется пыльным воздушным слоем Сахары. В NASA назвали нынешнее перемещение пыли "вспышкой". Эксперты говорят, что мелкие частицы пыли переносятся на запад сильными ветрами.

Национальная метеорологическая служба США опубликовала прогноз, где говорится, что пылевой шлейф достигнет юго-востока страны уже на этой неделе.

Читайте также: Телескоп Хаббл сфотографував ефектну туманність "Метелик"

"Пыль останется в основном на больших высотах, поэтому главным последствием станут особенно яркие восходы и заходы солнца", – говорится в прогнозе.

В это же время, в Пуэрто-Рико наблюдается очень туманное небо. Местные жители делятся фотографиями "пыльного" неба в соцсетях.

Некоторые последствия пылевого потока могут быть неприятными, но NASA говорит, что явление "играет важную экологическую роль, например, удобряя почвы на Амазонке и укрепляет пляжи на Карибах".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини