MENU

Василий Нимченко: Верю, что Конституция Украины станет фундаментом возрождения сильной, экономически независимой и свободной нации, которая объединится на принципах мира и взаимоуважения народа

202 0

В преддверии 24-й годовщины принятия Основного Закона Украины Василий Нимченко, народный депутат от «Оппозиционной платформы ‒ За жизнь», поздравил соотечественников с Днем Конституции Украины.

«Верю, что День Конституции Украины станет для каждого украинца не просто праздничной датой, а символом уважения и гарантией их прав и свобод, предусмотренных Основным Законом», ‒ сказал парламентарий.

Василий Нимченко также отметил, что, к сожалению, на сегодняшний день Конституция Украины так и не стала для чиновников руководством к действию. Исполнительный и законодательный органы власти руководствуются прежде всего политической целесообразностью и «хотелками» Запада, забыв об основных принципах Конституции, согласно которым человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью, а права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства (статья 3 Основного Закона).

«Власть, по сути, стала на путь формирования государственности на основании идеологии колониальной внешней зависимости от государственных и международных финансовых учреждений и частных синдикатов кредиторов», ‒ констатировал народный депутат.

По мнению Василия Нимченко, страна нуждается в восстановлении конституционного правопорядка, неукоснительном соблюдении предписаний Конституции, законности и в осуществлении обязующих полномочий по защите прав и свобод человека, утверждение которых является главной обязанностью государства.

«Конституция Украины, принятая 24 года назад, рождалась в сложных условиях гражданского противостояния, противостояния "новорожденных" олигархов в споре за экономическую основу государства, разрыва и приватизации имущественных комплексов государственных предприятий. Основной Закон был призван объединить украинскую нацию в суверенное, независимое, демократическое, социальное и правовое государство», ‒ отметил парламентарий.

Василий Нимченко особо подчеркнул, что конституционные, политические и экономические кризисы раскалывают страну, внутренние и внешние факторы дестабилизации общественных отношений делают невозможным выполнение предписаний Конституции Украины.

«Шестой год продолжается вооруженное противостояние на Востоке Украины. Территория государства в угоду властным амбициям людей, пришедших к власти на волне государственного переворота, потеряла целостность, что привело к аннексии Автономной Республики Крым», ‒ заявил народный депутат.

Василий Нимченко акцентировал внимание на трагических последствиях навязываемой стране идеологии раздора и нетерпимости, разделения граждан по национальному, религиозному и социальному признакам.

Общество, по сути, находится в состоянии гражданской войны с чиновничьим аппаратом власти.

Толерантность и взаимоуважение, сплоченность граждан Украины в трудное время сменились равнодушием, непониманием и неуважением, перерастающими в ненависть, которая порождает физическое насилие, нарушение правопорядка и невосприятие постулатов Конституции о недопустимости абсолютизации прав определенной группы людей или установления привилегий.

На смену конституционному принципу, утверждающему гарантии политического, экономического и идеологического разнообразия, пришла, причем не без внешнего воздействия, идеология ультранационального радикализма, идеология непримиримости и разделения граждан по расовому, языковому и национальному признакам.

«Приходится с сожалением констатировать, что вследствие целенаправленной деятельности государственных институтов народ Украины лишен естественных прав и свобод, в том числе отстранен от реализации своих конституционных полномочий как учредителя власти, и от управления государственными делами, а также осуществления контрольных функций за деятельностью провластных институтов, непрофессионализм которых прикрывается политической целесообразностью на почве либертарианства и утверждения иждивенчества в ущерб созданию единой, сплоченной украинской нации», ‒ отметил Василий Нимченко.

Парламентарий убежден, что положения Конституции Украины дают основания для восстановления конституционного правопорядка с обязательной перезагрузкой законодательной и исполнительной власти, усиления политической и юридической ответственности за неисполнение норм Основного Закона.

«Верю, что всеобъемлющее воспитание общества на принципах уважения к Основному Закону Украины, его беспрекословное соблюдение органами власти станет неотъемлемой частью и основой объединения украинской нации и сохранения конституционного строя и государства. А Конституция Украины будет фундаментом возрождения сильной, экономически независимой и свободной нации, которая объединится на принципах мира, взаимоуважения народа как суверена, проповедующего человечность и стремление к ЖИЗНИ, а не выживанию», ‒ подытожил Василий Нимченко.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ОПЗЖ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини