MENU

В Украине дети – самая бесправная часть населения

812 0

Во многих развитых странах развитию и воспитанию детей уделяют особое внимание. Существуют различные государственные программы, оказывающие поддержку и социальную защиту детям в малообеспеченных семьях. Различные благотворительные организации опекают сирот.

В Украине дети – самая бесправная часть населения. Конечно, у них есть множество прав, прописанных в Конституции Украины, но разве главный документ страны читают те, кто гарантирует соблюдение этих прав?! Так, например, 48 статья Конституции гарантирует право достаточного жизненного уровня для каждого человека. Жизненный уровень, который установила наша нынешняя власть для гражданина Украины, – это тема для анекдота. Можно ли, получая минимальную зарплату, прокормить, одеть и выучить ребенка. А ведь дети имеют законное право на нормальные жилищные условия, нормальное питание, бесплатное образование и на многое другое, что нужно для воспитания полноценного члена общества.

Власть уверяет всех, что образование в украинских школах – бесплатное, если не считать того, что родители платят в школьные фонды. Ремонт, покупку новой мебели и оборудования для классов в основном обеспечивают родители. И получается образование вроде бы бесплатное, а платить все равно приходится. О средних и высших учебных заведениях лучше и не говорить. Даже если посчастливится поступить в ВУЗ на бюджет, начнется выкачка денег со стороны преподавателей. Неважно, насколько ребенок умен. Коррупция в высших учебных заведениях процветает. Вот и приходится родителям рассчитывать только на свои доходы и не ждать милости от государства.

Еще хуже детям из неблагополучных семей. Их родители либо заняты личными проблемами, либо ведут нездоровый образ жизни. Они не уделяют своим детям должного родительского внимания и заботы. Предоставленные сами себе, маленькие граждане нашей страны беспризорничают, воруют, попадают в тюрьмы. Именно из них в будущем сформируется криминальный слой, который будет досаждать обществу грабежами, разбоем и насилием.

И что же наша власть делает для таких детей? Может быть сейчас строятся современные дома-интернаты, в которых есть хорошо оборудованные классы, спортзалы, кружки по интересам, обучение иностранным языкам? Для них доступны бесплатные художественные, музыкальные, спортивные школы? Оборудованы спортплощадки, спортзалы, бассейны? Ничего этого нет! Единственное, что предоставляют таким детям, – это детские дома, которые по своей сути и структуре ничем не лучше тюрем. В таких заведениях, в большинстве случаев, сироты живут по принципу «выживает сильнейший».

Статистика показывает, что большинство таких детей, вырастая, выбирают преступный путь. Такая молодежь никому не нужна. Они редко могут получить достойное образование и хорошую работу. Их некому защитить и наставить на правильный жизненный путь.

Украинцы голосовали за нынешнюю власть с надеждой, что при их правлении жизнь в стране изменится к лучшему.

Но к лучшему изменилось только благосостояние политиков и их семей. Так называемая «золотая молодежь» получает все самое качественное и дорогое: европейское образование, дорогие машины и квартиры, шикарный отдых за границей. Депутатская неприкосновенность и высокие связи родителей позволяет этой «надежде» страны совершать самые ужасные преступления и оставаться безнаказанными. Народная поговорка «своя рубашка ближе к телу» очень подходит нашей власти. Зачем им решать проблемы чужих детей, когда есть свои. Нужно сначала обеспечить свою семью, а уж потом отдать с барского стола жалкие остатки государственного бюджета украинскому народу.

Так, по словам Сергея Тигипко, в 2012 г. на оздоровление и отдых 2,683 млн. украинских детей выделят 500 млн. грн. из местных бюджетов и 800 млн. грн. – внебюджетного финансирования. Проведя несложные математические вычисления, мы получаем 484 грн. 53 коп. на оздоровление одного ребенка. Разделим эту сумму на 24 дня (по словам медиков, это нужное количество дней для оздоровления человеческого организма) и получим 20 грн. 19 коп. на одного ребенка в день. Такой суммы не хватит даже на один обед, не говоря уже об оздоровлении.

А где же и за какие деньги будут отдыхать и оздоравливаться еще 5 млн. детей? Ведь в Украине живет около 7,6 миллионов детей в возрасте до 14 лет. На них не выделили даже этих копеечных сумм.

Конституция нашей страны гарантирует детям бесплатное лечение. Где же это бесплатное лечение, когда ребенку ставят смертельный диагноз, и выставляют счет, который родители не смогут оплатить за всю свою жизнь.

Если бы наша власть задумалась над тем, как улучшить ситуацию в отношении соблюдения конституционных прав детей, то увидела бы множество действующих социальных программ, которые применяют в странах Европы. Сейчас же наши дети полностью зависят от благосостояния родителей.

С трудом верится, что даже в День защиты детей наше правительство обратит внимание на проблемы подрастающего поколения и обеспечит соблюдение их прав. А ведь от того насколько благополучными будут условия жизни маленьких граждан Украины зависит дальнейшее развитие и благополучие нашей страны.

Сергей ОКУНЬ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини