MENU

РПЦ снова атакует Вселенского патриарха и пытается расколоть православный мир

969 0

Проиграв Фанару и Украине битву против предоставления Томоса об автокефалии ПЦУ, РПЦ в лице патриарха Кирилла (Гундяева) решила направить все силы и средства на дискредитацию Вселенского патриарха, а заодно расколоть православный мир, создав противовес Константинополю в виде Данилова монастыря

Однако, как мы уже знаем, потраченные на эту кампанию силы и средства были попросту выброшены в пустоту. Раскол не удался, а слет заговорщиков в Аммане представлял собой попросту жалкое зрелище, а не противовес Константинополю.

Между тем события, произошедшие недавно в мире, а именно, преобразование властями Турции Святой Софии в мечеть, заставили российских религиозных пропагандистов активизировать свои действия по реанимации проекта, в иных условиях оказавшегося провальным.

Читайте также: Черногория решила не церемониться с сербскими пособниками "русского мира" в рясах

Буквально на днях я уже писал, что кремлевские кураторы запустили в работу проект дисгармонизации двусторонних отношений Украины и Турции через партию ОПЗЖ, которая подняла острый вопрос Святой Софии пытается внести разлад в отношения между Киевом и Анкарой. Но в данном случае ОПЗЖ ведет игру на политическом плацдарме, что же до религиозного, то вот тут-то и активизировался призрак Аммана. 

Так, что в самой России, что за её пределами разного рода религиозные эксперты и просто говорящие головы от РПЦ призывают повторить амманский шабаш, якобы для укрепления и консолидации православного мира перед лицом всеобщей угрозы.

В данном случае Данилов монастырь избрал тему Святой Софии как лейтмотив информационного удара по Вселенскому патриарху Варфоломею и Фанару в целом. Не углубляясь в многовековую историческую и современную подоплёку произошедшего, российские и аффилированные Россией информационные площадки начинают разгонять нарратив об ослаблении позиций православного мира именно из-за внесенного Фанаром "раскола" посредством предоставления Томоса об автокефалии ПЦУ.

Читайте также: Впливові політики в Україні планують репресії проти Православної церкви України і бажають реваншу РПЦ

И хотя предыдущий слёт заговорщиков в Аммане ярко продемонстрировал, что раскола в православном мире нет, ведь на том мероприятии присутствовали лишь представители РПЦ и их марионетки не особо высокого ранга, а патриархи практически всех автокефальных церквей этот шабаш проигнорировали, вторая попытка для главы РПЦ, теряющего доверие в глазах "верховного главнокомандующего", отнюдь не пытка. Да и манипуляция темой Святой Софии – это как раз то, что даст оправдание второму слёту в Аммане.

Что же, наша песня хороша – начинай сначала. Вот только на этот раз кампания по дискредитации Фанара от РПЦ будет значительно ожесточеннее и я бы даже сказал – остервенелее. Во многом потому, что это фактически последний шанс для патриарха Кирилла показать хоть какой-то результат Владимиру Путину, у которого в ящике рабочего стола уже давно лежит подписанный документ с назначением митрополита Тихона. Вот только пока без даты.

И если кого смутит последняя фраза насчёт документа, то словно вы думали, что патриархи в России назначаются каким-то иным путем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини