MENU

НАБУ раскрыло подробности подозрения судье Вовку и его подчиненным: Их цель – захват власти

1421 0

НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро сообщило подробности о вручении подозрений главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям этого суда, а также главе Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку.

Как сообщает пресс-служба Бюро, по версии следствия, указанные лица, всего 12 человек, действовали в рамках преступной организации во главе с главой ОАСК, целью которой был захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП) и создания искусственных препятствий в их работе.

Читайте также: Бутусов: НАБУ предъявило подозрение главе Окружного административного суда Павлу Вовку

Фактически указанная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических элит и бизнес кругов, считает следствие. В частности, для этого Вовк использовал схему по подаче искусственных, надуманных, административных исков от подставных организаций или физических лиц в свой же суд с последующим "сверхбыстрым" их рассмотрением и с заранее определенным результатом.

Также в НАБУ напомнили, что в июле 2019 г провели обыски в помещениях ОАСК и Суворовского районного суда Одессы. Вследствие этого сообщили о подозрении главе ОАСК и еще трем судьям. Тогда судьям инкриминировали вынесения заведомо неправосудных решений и вмешательство в деятельность судебных органов для создания искусственных препятствий в работе ВККС.

Читайте также: "Антиінвестиційні няні": як НАБУ, САП і ВАКС добивають українську економіку

Расследование указанного эпизода завершено, идет ознакомление подозреваемых с материалами.

Кроме того, НАБУ опубликовало записи телефонных разговоров из материалов дела.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини