MENU

Виктор Небоженко: У Украины нет какой-то серьезной миссии в мире, но, оказывается, она нужна всем

1852 11

Виктор Небоженко: У Украины нет какой-то серьезной миссии в мире, но, оказывается, она нужна всем

Украина никогда и никуда не исчезнет, ибо нужна большим геополитическим игрокам, но будет ли она полноценным государством свободных и обеспеченных граждан, патриотов свой страны – трудно сказать. Украина так и не превратилась в полноценное государство с развитой экономикой, социальной сферой и гражданским обществом. Государство есть, а развивающегося украинского целостного общества нет.

Украина – государство, которое находится между случайностью своего возникновения (чудо или катастрофа распада СССР) и необходимостью доказательств своей жизнеспособности.

Украина возникла неожиданно как для своих граждан, так и для международного сообщества.

Сейчас, через тридцать лет после своего возникновения, Украина – это государство, лишенное надежд, но переполненное обидами, страхами и комплексами неполноценности, но не случайное в этом мире.

За эти 30 лет Украина так и не превратилась в полноценное государство с развитой экономикой, социальной сферой и гражданским обществом. Государство есть, а развивающегося украинского, целостного общества нет.

Читайте также: Зеекономіка: країна повинна жити відповідно до достатків

Зато Украина стала частью геополитики. Мы стали государством, но не для себя, а для других – олигархов и международных игроков.

У украинского государства нет какой-то серьезной миссии в том мире, но, оказывается, что она нужна всем. Например, Россия не может существовать без Украины ни в качества врага, ни в качестве друга («младшая сестра»?). Но тайна или проблема в том, что Россия не может существовать и развиваться в этом мире без Украины. Исторически Россия справляется с любым видом вражеского окружения, способна на любой исторический рывок, но только в вместе с Украиной. А сейчас слабая, но независимая Украина – это «родовая травма России», которая тянет Россию назад в прошлое и вниз мирового сообщества, в страны-аутсайдеры или страны-изгои.

Без Украины судьба России будет очень тяжелой, но она выживет. А Украина может выжить и развиваться и без России. В свою очередь, Россия без Украины может только выживать, находиться то в агрессивной лихорадке, то в фазе застоя. Зато очень долго. Без Украины у России возможно только агрессивное выживание в международном сообществе, но не занятие достойного место в новом плюралистичном мире сильных держав.

Читайте также: Економіст: За оновленими даними Світового банку Україна є найбіднішою країною Європи

Более того, тяжело перенося «родовую травму», Россия не может позволить себе врагом Германию или США. Тем более, она очень боится дружбы-ненависти с Китаем.

Уровень присутствия России в мире – это ненависть к Украине, поддержка террористических организаций и авторитарных режимов, не больше. Это не миссия, а неизбежное историческое состояние или роль России в современном мире.

Для Европы, после нападения России на беззащитную Украину, стало ясным, что впервые после ВМВ, после 1945 года, в Европе опять может возникнуть страшная война, с территории Украины. Европа не боялась Балканского кризиса, но она очень боится российско-украинской войны, которая зацепит Европу. ЕС боится этого, но боится и путинской России. Поэтому Европа объективно заинтересована в ориентированной на Запад, в живой и сильной Украине, а не в незащищенном «подбрюшьей Европы» (Черчилль), не в стране, которую Россия терзает и разрывает на куски, как сейчас.

Для США, после того как Россия, без объявления войны, вероломно напала на беззащитную Украину в 2014 году, очень важно поддерживать, сотрудничать и защищать Украину. Потому что Украина – это реальное «подбрюшье России». С 1991 года более близкого плацдарма США против России еще никогда не было и уже не будет. Дальше – некуда. Еще неизвестно, кто кого больше давит через Украину – Россия на США или США на Россию.

Читайте также: Декларація непослуху: як Кравчук правильно зорієнтувався

Поэтому, кто бы ни стал президентом США в ноябре 2020 года, Америка будет наращивать свое военно-политическое присутствие в Украине. У нее нет другого пути и более эффективного способа давления на Россию. Санкции, энергетические и компьютерные войны, переговоры, гонка вооружений, поддержка внутрироссийской оппозиции – все это вторично по сравнению с Украиной, как союзник США против путинской России.

Таков 30-летний результат существования, но не развития Украины. Она никогда и никуда не исчезнет, ибо нужна большим геополитическим игрокам, но будет ли она полноценным государством свободных и обеспеченных граждан, патриотов свой страны – трудно сказать. Или она так и остается удобным для Западного мира способом удерживать Россию в ее понятном, агрессивном, но неперспективном состоянии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Виктор НЕБОЖЕНКО, политолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини