MENU

Грета Тунберг получила миллион евро за борьбу с изменением климата

398 0

Эко-активистка Грета Тунберг удостоена премии за гуманность частного португальского Фонда Гюльбенкяна и награждена 1 миллионом евро.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DPA.

17-летняя активистка получила приз за борьбу с изменением климата и экологическим кризисом, говорится в заявлении частного фонда.

Тунберг выразила свою благодарность через Twitter. "Это очень много значит для меня, и я надеюсь, что это поможет мне сделать больше добра в мире", - сказала она.

Тунберг первой получила эту награду, она была выбрана среди 136 номинантов из 43 стран.

Читайте также: Грету Тунберг вдруге висунули на Нобелівську премію миру

Глава жюри Хорхе Сампайо заявил, что подавляющее большинство членов жюри проголосовали за Тунберг.

Он отметил "форму, в которой Грета Тунберг удалось мобилизовать молодое поколение, а также ее решительную борьбу, чтобы изменить статус-кво, который упорно сопротивляются переменам, которые делают ее одной из сегодняшних самых выдающихся личностей".

Тунберг сказала, что деньги будут пожертвованы через Фонд Тунбера организациям и проектам, работающим по борьбе с изменением климата и экологической деградацией.

Читайте также: Ім'я Грети Тунберг стане брендом. ВІДЕО

По словам Тунберг, часть призового фонда в размере 100 000 евро будет пожертвована SOS Amazonia, кампании Fridays For Future Brazil, направленной на борьбу с коронавирусом в регионе Амазонки.

Еще 100 000 евро пойдут в фонд Stop Ecocide, который проводит кампании, направленные на то, чтобы преднамеренное разрушение природной среды стало международным преступлением.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини