MENU

Последние 30 лет в Европе стали рекордными по количеству наводнений

288 0

Наводнение

Австрийские экологи и климатологи назвали последнее 30-летие рекордным по количеству наводнений за 500 лет. Промежуток с 1990 по 2016 годы стал самым значительным периодом наводнений в Европе за последние полтысячелетия.

Особенно участились такие стихийные бедствия на северо-западе и в центральной части Европы. Этот период отличается от предыдущих: наводнения стали происходить на фоне повышения температуры воздуха, а не понижения, как это было раньше. Также наводнения обрели выраженную сезонность: более половины их теперь происходит летом. Об этом пишет Вокруг света.

Что установили исследователи

Ученые под руководством Гюнтера Блешля (Günter Blöschl) из Венского технического университета составили список всех потопов, которые произошли с 1500 по 2016 годы. Всего их оказалось 9576.

Читайте также: В Японии "ливень десятилетия" затопил улицы и разрушил дома

Для изучения наводнений исследователи использовали исторические документы: хроники, летописи, административные бумаги, газеты, официальную и частную переписку.

Оказалось, что за последние 500 лет в Европе было как минимум пять периодов частых наводнений. И отрезок 1990–2016 гг входит в их число. Он оказался самым теплым из всех (примерно на 1,4 градуса выше других средних значений). Наводнения обрели выраженную сезонность: в 55% случаев они происходят летом.

Читайте атакже: Южная Америка засыхает: континент разрушают самые губительные засухи за 600 лет

В последние 30 лет наводнения охватили всю европейскую территорию. Кроме того, если раньше они были связаны с похолоданиями, то теперь происходят на фоне роста температур. На возникновение наводнений влияет ряд факторов: годовые температуры, влажность почвы, снежный покров.

Исследования завершаются 2016 г., хотя установленная климатологами тенденция сохранилась и в следующие годы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини