MENU

Александр Коваленко: Хабаровские парадоксы, ускоряющие центробежность РФ

1791 3

Александр Коваленко: Хабаровские парадоксы, ускоряющие центробежность РФ

В Хабаровске прошёл очередной многотысячный митинг против действий Москвы и лично президента РФ Владимира Путина.

Уже как 15-й день подряд в Хабаровском крае проходят масштабные, многотысячные митинги, демонстрирующие весьма неоднозначные явления, которые я иначе как парадоксами назвать не могу.

Напомню, что в этом дальневосточном регионе РФ уже больше двух недель продолжаются протесты местных жителей в связи с арестом губернатора края Сергея Фургала и назначением ВРИО края Михаила Дегтярёва, карьерный рост которого прошёл через баню ЛДПР.

Что же до парадоксов, то давайте по очереди.

Сергея Фургала арестовали по обвинению в преступлениях пятнадцатилетней давности. И хотя, данный арест носит исключительно политическую подоплёку, а именно – фрагмент одной из проходящих нынче многочисленных зачисток власти, это не исключает то, что губернатор Хабаровского края банальный рецидивист, заслуживающий тюрьмы.

В свою очередь, именно Хабаровск и именно личность Сергея Фургала становятся символами российского гражданского протеста. Итак, лихой бандюган из 90-х, который “к успеху пришёл”, становится лицом свободы, “демократии” и оппонирования кремлевской автократии, если не сказать хуже – неототалитаризму.

И это, пожалуй, первый и наиболее диссонирующий парадокс хабаровских протестов. Но, идём дальше.

Читайте также: Протесты в Хабаровске – это грызня цепных собак за старый ошейник, – блогер

С первых же дней, как люди вышли на улицы, в накалившейся атмосфере витал вопрос, когда стартуют традиционные разгоны? Ведь если себе представить нечто подобное, несанкционированное в Москве или Санкт-Петербурге, то уже за полчаса вся эта толпа была бы избита и погружена в автозаки.

Но с Хабаровском всё не так просто как с Москвой или Санкт-Петербургом. Это не просто наиболее отдалённый от столицы регион, но и со своей спецификой, а так же наличием клановых противовесов практически во всех структурах. А потому, да, в край согнали энное количество россгвардейцев из других регионов, но даже в Кремле не уверенны, катализацию каких процессов запустит силовой разгон протестов, учиненный полицейскими из других регионов. Не уверены хотя бы потому, что не могут гарантировать того, что хабаровские представители “правоохранительных органов” не встанут на сторону своих сограждан.

И в этой непростой ситуации, вместо того, чтобы решить вопрос дипломатичным путём и отправить в Хабаровск на переговоры человека, знающего толк в этом деле, Москва направляет в мятежный город сначала токсичного Юрия Трутнева, который и инициировал арест Сергея Фургала, а затем Михаила Дегтярёва, начавшего исполнение своих обязанностей с оскорбления хабаровчан.

Более бездарной и глупой кадровой политики в период общественного кризиса и сложно себе представить, что и является ещё одним парадоксом.

Читайте также: Эйдман: Жизнь после империи​​​​​​​

Ну и в завершении хотелось бы отметить ещё и патриотическую составляющую протестов. 

На митингах звучат очень часто лозунги оппонирующие Москве и лично Путину. Лозунги, в которых ярко прослеживается неприятие столицы и столичной власти хабаровчанами. И, что самое главное, среди десятков тысяч человек, которые выходят на митинги, сложно, если не сказать больше, невозможно, заметить ни одного человека с флагом РФ. Зато довольно много людей приносит с собой флаги Хабаровского края.

Явление довольно странное, ведь если вспомнить разного рода протесты в других странах, даже в Украине, то наличие государственного флага всегда и везде уместно и многочисленно. В Хабаровске же такого явления не наблюдается, а вот что наблюдается, так это флажки, шарики и даже надписи, отнюдь не привычной триколорной раскраски, не соответствующей  цвету “аквафреш”.

И вот тут даже не знаю, то ли это относить к парадоксу, то ли непосредственно, к хабаровскому сепаратизму, дающему толчок центробежным явлениям по всей РФ. Но если это так, то можно ли считать парадоксом то, что в такой стране, как Россия, героем и пророком станет рецидивист, а жесткая и бескомпромиссная власть демонстрирует слабость, беспомощность и глупость там, где как раз наоборот, нужны совсем другие навыки.

This is Russia, BABY!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО, военно-политический обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини