MENU

Алексей Кущ: Кармический бумеранг и "список Дубинского" 

1158 1

Купюры

В последние месяцы, базальтовое дно украинского политикума было не единожды пробито не менее базальтовыми лбами наших политиков. Наружу вывалено мегатонны грязного политического белья. Старые и новые лица соревновались между собой в праве объявить обществу, что это именно они «убили Эрику».

На этом фоне, как-то затерялась действительно стоящая информация, которая касается наших с вами денег. Недавно, Александр Дубинский выдал «на гора» очередной список компаний, которые по его данным участвовали в налоговых «скрутках».

По мнению депутата – государству нанесен ущерб примерно в 3 млрд грн только за июнь. С другой стороны, налоговая уже успела сообщить, что так называемый «список Дубинского» - это всего лишь перечень предприятий, направленный ГНС в адрес налоговой милиции для «отработки» по мониторингу налоговых рисков, что само по себе еще не является доказанным фактом правонарушения со стороны субъектов хозяйствования.

Читайте также: Вчинки правління НБУ, за які доведеться нести відповідальність

Любая попытка вскрыть язвы коррупции у нас всегда наталкивается на призывы соблюдать «цивилизованный дискурс»: презумпция невиновности, «это пока лишь подозрения», «давайте дождемся решения суда» и т.д. Но тут мы должны вспомнить особенности национального финансового мониторинга. Знаете ли вы, что в его системе банками отправляются сотни тысяч сообщений о подозрительных операциях. Детально расследуются несколько сотен. До суда доходят десятки. Приговор, как правило, не выносится ни по одному.

Читайте также: Під знаком Коломойського. Укрнафта уклала контракт із новим головою правління і отримала 2,6 млрд грн збитків

Примерно такая же система и в рамках налогового СМКОР: системы мониторинга критериев оценки рисков (фискальных). Задача налоговой, с помощью программного комплекса выявить подозрительные транзакции по НДС, а также контрагентов, которые работали в «скрутках». А дальше – дело полиции и судов. «Наше дело». Поэтому, говорить о том, что данные Дубинского по сомнительным компаниям, которые скручивают НДС, не соответствуют действительности – это намеренно не замечать очевидный факт. Такого вала зарегистрированных налоговой рискованных накладных не было с начала работы ГНС. Почти 3 млрд. грн. в июне и эта цифра растет с каждым месяцем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей КУЩ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини