MENU

Андрей Головачев: Как начинаются и как заканчиваются войны

2233 9

Битва при Креси

Вообще говоря, любая власть при желании может довольно легко возбудить свое общество и натравить его на внешнего врага. Для этого необходимо с помощью СМИ в течение 3-4 месяцев массированно обрабатывать общественное сознание и убедить доверчивых граждан, что война неизбежна, она справедлива с нашей стороны и враг неизбежно, и главное , быстро будет разбит, потому что правда и Бог на нашей стороне.

Как правило, большинство общества,- а "большинство" в любом обществе это всегда полные дураки, - с энтузиазмом подхватывает военные инициативы власти и втягивается в милитаристскую риторику, потрясая кулаками.

Далее общество последовательно проходит следующие типовые психо-эмоциональные фазы в своем отношении к этой войне.

1 фаза: Романтическая.

Для этой фазы характерны необычайный эмоциональный подъем, всеобщий патриотизм, негодование, жажда войны, предвкушение быстрой победы , нетерпение и желание побыстрее насладиться картиной поверженного и униженного врага. Кругом царят шапкозакидательские настроения: "Враг будет разбит! Зло будет наказано! Победа будет за нами!"
Общество самовозбуждается, на центральной площади столицы формируются добровольческие подразделения, желающих хоть отбавляй, с песнями и плясками народ грузится в товарники и автобусы и отправляется на поле брани.

Общий настрой - " максимум через две недели враг будет полностью разбит". Поэтому некоторые просто берут отпуск " за свой счет" и убывают на фронт, не увольняясь с работы.

Отношение к власти в этой фазе доверительное. Народ и власть едины! Веди нас, вождь, к победе!
Обвешанные золотом пузатые клирики благословляют воинов на священную войну и обещают всем погибшим за Веру и Отечество вечный Рай . Но о смерти никто даже не думает. Все жаждут быстрой победы. Зло должно быть наказано.

Длительность фазы 1-2 месяца.

Читайте также: Як назвеш війну, так до неї і ставитимуться? Чому ми пишемо: "Російсько-українська війна", а не "Українсько-російська"?

2 фаза: Немного ошиблись

Общий настрой - враг оказался сильнее, чем мы думали. Он , как выяснилось, давно и коварно готовился к этой войне. Но все равно победа будет за нами. Надо только всем поднапрячься. " Все для фронта, все для победы!"

Начинается сбор добровольных пожертвований, деньги текут рекой. Отряды добровольцев продолжают формироваться, однако на фронт все уже убывают без радостных улыбок. Среди добровольцев появляются девушки, которые своим примером искренне хотят поддержать боевой дух общества. Общество по-прежнему очень хочет победы, но хотело бы, что бы эту победу добился кто- то другой.

Появляются первые падшие герои, имена которых навечно вписываются в названия улиц и школ. Появляется профессиональная армия журналистов, пишущих на военно-патриотические темы
Отношение общества к власти по-прежнему доверительное, но несколько настороженное. Гражданская власть все чаще на камеры появляется в военной униформе

Длительность фазы 4- 6 месяцев.

Читайте также: ООН: В КНДР разработали миниатюрные ядерные устройства

3 фаза: Ошеломление

Военные неудачи, огромные человеческие жертвы, потери, возвращение гробов и калек, переполненные госпитали, сдача воинов в плен, жуткие картины брошенной техники и валяющихся трупов шокируют общество и приводят его в ошеломление, но полное отрезвление еще не наступает. Общество охотно ведется на простые объяснения временных неудач. Раздаются требования немедленно уволить всех пузатых генералов, назначить талантливую боевую молодежь, которая себя проявила, и организовать решительное и окончательное наступление. Только побыстрее!
Добровольческие отряды уже почти не формируются - желающих нет. Начинаются уклонения от мобилизации. Добровольные пожертвования резко сокращаются.

Отношение к власти - глухое недовольство. Начинают циркулировать слухи о полной некомпетентности военной верхушки и нерешительности Верховного главнокомандующего

Длительность фазы: 4-6 месяцев.

4 фаза: Растерянность и поиск предателей

Наступление провалилось, увольнение пузатых генералов не дало эффекта, боевые потери не уменьшаются, с линии фронта в центр страны потянулись бесконечные потоки беженцев и калек. В городах появляются первые просящие подаяние калеки с фронта. В прессу проникают слухи о фактах мародерства, коррупции командиров, договорняках, продажах оружия противнику, тыловые крысы все списывают и воруют, власть своих детей на фронт не посылает
Общество растерянно, дезориентировано, начинает критиковать власть и военную верхушку. Ширятся слухи о предательстве и о том, что власть ввела общество в заблуждение о сложностях войны. Добровольцев идти воевать нет, идет тотальное уклонение от мобилизации. Появляется критическое отношение к самой войне и достижимости ее целей

Длительность фазы 6-8 месяцев.

Читайте также: Как победить в ассимметричной войне?

5 фаза: Деморализация и самобичевание

Общество проклинает войну и всех тех, кто ее развязал, отовсюду гонят всякого рода " патриотов ", проплаченных журналистов, глашатаев "войны до победного конца." Начинается фаза самобичевания и самоунижения: общество издевается над своей глупостью и наивностью, пресса переполнена описаниями ужасов войны, лживости власти, недостойного поведения своих воинов, тотальной коррупции в военном ведомстве, фактах изнасилований, издевательств над своим мирным населением, грабежами и мародерством.
Война у всех вызывает отвращение, все хотят побыстрее ее закончить и забыть как страшный сон.

Власть свергается, и новая власть быстро заканчивает войну, потому что по другую сторону фронта проходили аналогичные общественные процессы

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Андрей ГОЛОВАЧЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини