MENU

Будет ли ФСБ РФ соблюдать права человека в Беларуси лучше КГБ РБ?

1517 0

Будет ли ФСБ РФ соблюдать права человека в Беларуси лучше КГБ РБ?

Люди на постсоветском пространстве (и, наверное, не только на нем) хотят в основном в политических свободах достаточно простых вещей: свободы выбора, свободы слова, справедливости и честных судов, соблюдения прав человека, выполняющего обещания правительства, Президента, следующего тем курсом, который он пообещал на выборах, а не меняющего его прямо во время международных саммитов.

И это право народа каждой страны – в приемлемой для большинства способ требовать соблюдения этих основных свобод от своего правительства.

Получить все эти базовые права можно было бы легко и без жертв, если бы не постоянные попытки России вмешиваться во внутренние дела соседних государств.

От спонсирования пророссийских политиков, лидеров мнений и средств массовой информации, не всегда законной скупки интересных активов до участия в процессах представителей российских частных военных компаний. Которые уже давно получили прозвище – "ихтамнет".

Читайте также: "Ситуация критическая": Тихановская выступила с новым обращением. ВИДЕО

Но они есть... Как они были на киевском Майдане, в Крыму, Донецке и Луганске, так сейчас и в Республике Беларусь. И я, кстати, далека от мысли, что те задержанные 33 вагнеровца – это все, кто был в тот момент в Беларуси из сотрудников российских спецслужб или ЧВК.

Братьям-беларусам, искренне желающим перемен, стоит помнить об этих факторах, а также о том, что в России, в отличии от демократических стран, соблюдение прав и свобод человека попросту отсутствует.

И вероятно попытка заменить Лукашенко на бывшего топ-менеджера "Газпромбанка" (на что явно рассчитывает штаб одного из кандидатов, требуя новых выборов в сентябре) не даст им доступа к желанным свободам.

Скорее при приходе к власти условного "менеджера Газпромбанка" несвободы от Лукашенко будут заменены на несвободы от Путина. А будет ли ФСБ РФ соблюдать права человека в Беларуси лучше КГБ РБ?

Боюсь, что нет.

Читайте также: Портников: Постсоветский авторитаризм – это всегда фальсификация и ложь

И если этот ответ очевиден и активным гражданам Беларуси, то им нужно готовить и объединять поддержку вокруг того кандидата, кто сможет 1. победить, 2. обеспечить им соблюдение этих базовых прав

В общем демократия – это сложный и долгий путь и я искренне желаю братьям-беларусам на нем состоятся

Жыве Беларусь!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Татьяна ПОПОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини