MENU

Лукашенко демонстрирует, что ведет войну не на жизнь, а на смерть

1773 3

Лукашенко демонстрирует, что ведет войну не на жизнь, а на смерть

Вчерашний день оставил тяжелое впечатление. Стало ясно: то, что со стороны выглядело как отступление – Лукашенко вышел к людям, предлагает некие компромиссы: "Какие хотите реформы? Все сделаем", – судя по всему, является артподготовкой. При этом ни одно требование не выполнено, а Лукашенко прямым текстом говорит: только через его труп. И это не метафора: "Я умру, но буду защищать страну", "Вам придется меня убить, чтобы провести новые выборы" и т.п.

Это неслучайные образы: сознательно или нет, Лукашенко демонстрирует, что ведет войну не на жизнь, а на смерть, что он внутренне готов к тому, что прольется кровь. Напряжение растет: вчера вечером пришедших под стены изолятора людей уже приходилось сдерживать.

Читайте также: От признания до санкций: как разделился мир в отношении к "победе" Лукашенко

На этом фоне и под заготовленные тирады о лязгающих на границах гусеницах для введения военного положения — либо просто массированного применения силы, как в первые дни — будет достаточно первого столкновения, которое несложно будет и спровоцировать.

Дополнительную уверенность в Лукашенко должно вселять то, что вертикаль его личной власти пока, в целом, держится, и главным образом ее силовая часть. Да и вечерние новости продолжают выходить, несмотря на увольнения журналистов. Главы городов выходят к людям (вероятно, по отмашке — пошел же в народ президент), но на большее, в основном, пока не готовы.

Читайте также: Бабченко: Беларусы, берите власть, пока она зашаталась. Иначе ничего не получится

Теряющий легитимность автократ всегда хочет перевернуть доску, обнулить повестку дня. Это можно делать по-разному. Можно разыграть патриотическую карту, устроив войну у своих границ, и такой пример тоже перед глазами. А можно резко поднять ставки внутри страны, в расчете на то, что требования народа станут неактуальны, а там уже и не разберешь, кто первый начал.

Это очень опасный сценарий, и в нем не заинтересован никто, кроме тирана, попавшего в безвыходное положение, но при этом свободного от любых моральных ограничений.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Михаил ФИШМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини