MENU

Поиск путей стабилизации: пандемия заставляет правительства по всему миру поднимать налоги

303 0

Поиск путей стабилизации: пандемия заставляет правительства по всему миру поднимать налоги

Поиск государствами путей стабилизации государственных финансов набирает обороты по ходу осознания факта неожиданно глубоких экономических последствий COVID-19.

Так, страны ЕС вводят новые налоги на пластиковые отходы, на авиа- и морские перевозки, на финансовые транзакции, а также поднимают иные экологические налоги. Великобритания начала разговор о налоге на богатство по ставке 45% (Испания тоже думает) и налогообложении офшорных активов (аналогичные мысли посещают Данию и Польшу).

Отдельные политические силы в США предложили экстренный 60% налог на прирост богатства, заработанного во время COVID-19 (The Make Billionaires Pay Act). Турция в пять раз подняла налог на покупку валюты (с 0,2% до 1%, у нас кстати тоже такой был), а Венгрия ввела для крупных ритейлеров специальный розничный налог по ставкам от 0,1% до 2,5% от оборота.

Читайте также: Шулипа: Украине необходим мобилизационный сценарий и политика стратегического сдерживания

Новым свежим примером неординарных фискальных решений является государство из Латинской Америки, а именно Коста-Рика, получившая недавно от МВФ и Мирового банка кредиты на 504 и 300 млн дол США. Там, с целью финансирования затрат на ликвидацию последствий пандемии, рассматривают возможность введение разового налога на богатство – налога солидарности (one-time solidarity tax on wealth) – законопроект 22113 от 29 июля 2020 года. Налог планируют взимать по ставке 1% от стоимости всех активов со следующих "потерпевших":

– физические и юридические лица, включая трасты с активами, превышающими 2,5 млн дол США;

– бизнес-группы, стоимость активов которых превышает 5 млн дол США.

Читайте также: Государство или смерть. Какой кризис станет для Украины последним

Некоторые юридические лица, включая кооперативы, профсоюзы и ассоциации освобождены от уплаты. Кроме этого, предусмотрена уплата налога по пониженной ставке для компаний – крупных работодателей (не менее 1000 наемных сотрудников), а также вкладывающих средства в социальные проекты и меры по защите окружающей среды. Если плательщик нового налога не в состоянии уплатить его за один раз, ему может быть разрешена оплата ежемесячными платежами на срок до 36 месяцев.

Резюмируя мыслительные процессы многих правительств, можно сказать, что на сегодня в мире как никогда актуален лозунг: Кризис-2020 должны оплатить богачи, крупные бизнеса и офшоры (хотя последнее это первые два по второму кругу)!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вячеслав ЧЕРКАШИН, эксперт по вопросам налоговой и таможенной политики


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини