MENU

"Газпром" готовится выживать за счет населения РФ

1149 0

Похоже, 2020 год станет по-настоящему переломным в истории таких компаний, как "Газпром" и "Роснефть", издавна считавшихся локомотивами не только экономики России, но и её реваншистских, геополитических проектов

Падение цен на энергоносители в мире, слабый спрос на "голубое золото" после двух теплых зим и вытеснение российской продукции конкурентами из Катара, США, Азербайджана и других стран, приводит к тому, что "народное достояние" "Газпром" не просто превращается в народную обузу, обремененную долговыми обязательствами, превышающими 100 млрд долларов, но и выживать сможет исключительно за счёт российского населения.

Читайте также: Die Zeit: "Северный поток – 2" становится для "Газпрома" чемоданом без ручки

Так, согласно опубликованной намедни отчётности за I-й квартал 2020 года, "Газпром" на продажах природного газа заработал 1,387 млрд рублей, что на 753 млн рублей меньше, нежели за тот же период, что в 2019 году. Напомню, что в прошлом году за тот же период выручка "Газпрома" составила чуть более 2,14 млрд рублей.

Но куда интереснее то, что продажи газа внутри России на сегодняшний день с каждым разом становятся всё более сопоставимыми с продажами газа за рубеж.

В частности, если в 2019 году "Газпромом" за I-й квартал было продано газа в Европу на 1,43 млрд рублей, то сейчас этот показатель составил 756 млн, или, почти в два раза меньше. В свою очередь, продажи газа внутри России для населения составляют 489 млн рублей.

Читайте также: "Газпром" теряет турецкий рынок

Эти цифры ярко демонстрируют то, что если даже в 2019 году, когда пикирование цен и экспорта российского газа только набирали обороты, соотношение продажи газа внутри РФ и в ЕС было 1 к 3. В настоящее время эта пропорция примерно 1 к 1,5.

Фактически, "Газпром" выходит на показатель экспорта, сопоставимый с показателем продажи газа населению или, грубо говоря, доля финансовых потоков в обороте российского "народного достояния" в полной мере начинает формироваться из народного капитала. Ну разве это не прекрасно, ведь в доле капитала "Газпрома" становится всё меньше ничем не подкрепленной, бездуховной иностранной валюты, а формироваться он будет исключительно из надёжной рублевой массы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини