MENU

Проект "Северный поток-2" совсем скоро увидит свет в конце трубы. Потусторонний свет, – блогер

1642 0

Проект "Северный поток-2" совсем скоро увидит свет в конце трубы. Потусторонний свет, – блогер

Газопровод «Северный поток-2»  оказался в патовой ситуации из-за глупых и неприкрытых геополитических амбиций Рашки. И хотя шумиха продолжается, картина уже ясна. Если Рашка таки пойдет на достройку газопровода – все компании, которые будут обслуживать газопровод или покупать газ из него, — наживут себе очень серьезные санкционные проблемы. И это очень опасно.

Об этом пишет блогер Добрый Шубин. Орфография и стилистика автора сохранены.

«Напомню, что американцы не раз демонстрировали очень высокий профессионализм в финансовой сфере. В свое время они за трое суток прикрыли все счета Каддафи, в т.ч. на подставных лиц и секретные счета. По-моему, достаточно доходчивая демонстрация  –  владелец 200 млрд долларов за трое суток стал обычным бомжом. С этим методом еще предстоит познакомиться многим «друзьям Хутина», но об этом не сейчас.

Вернемся к «Северному потоку-2». Компании, которые дорожат своим именем, покинули проект до введения первых санкций. Остались только компании, которые по тем или иным причинам готовы рисковать своей репутацией ради данного проекта. И это ключевой момент, обратите на него внимание.  

Читайте также: Fox News: Европа – не "Игра престолов", но надо признать, что "зима близко"

Во-первых, компании, которые остались в проекте, осознанно проигнорировали риск. Тем самым они окончательно подтвердили свою конфронтацию по отношению к интересам ЕС и США. Этого достаточно, чтобы впоследствии, как бы не менялась политическая погода в США, манипулировать этой темой и влиять на санкции будет невозможно. Чека уже выдернута.

Во-вторых, оставшиеся в проекте компании «засветились». Таким образом, продать газопровод  самому себе, используя «дружественные» компании, «Газмяс» не уже сможет. Время и возможность, как всегда, кацапами совершенно тупо упущена. И это реально смешно. Отличный уровень решения стратегических задач, кэп.

В-третьих, санкции будут учитываться конкурентами данных компаний, что только усилит эффект от санкций. Конкуренты однозначно будут применять более агрессивные стратегии, чем раньше.

И это далеко не весь «джентельменский набор», который «светит» «Северному потоку-2», но и этого вполне достаточно, чтобы гарантированно утопить и проект, и принимающие в нем участие компании.

Читайте также: Газові санкції Навального: що може змусити Німеччину зупинити Північний потік-2

Сложившаяся ситуация подсказывает одно-единственно верное решение – продать газопровод действительно независимым компаниям. Но не все так просто. В таком случае Германия, лоббист рашенских интересов, наглухо теряет возможность стать газовым дилером. И лишается возможности совершить так сейчас необходимый экономический прыжок. На самом деле это тупик. Германии нужно спрыгнуть с поезда и это будет наилучшим решением. Что она и делает, пользуясь ситуацией с Навальным. А рашке прыгать уже некуда.

Совершенно очевидно, что США и незаангажированные страны ЕС заинтересованы в использовании и развитии существующих ГТС Украины, Польши, Болгарии и стран Балтии. Только в такой конфигурации газовый рынок ЕС не будет монополизирован и даст возможность развиваться всем, а не только газовым дилерам. Таким образом, покупателей на кацапскую трубу найти будет нереально. Уверен, что проект «Северный поток-2» совсем скоро увидит свет в конце трубы. Потусторонний свет», – пишет Добрый Шубин.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини