MENU

От Гренландии откололся ледник размером с Париж

738 1

От Гренландии откололся ледник размером с Париж

Исследователи, работающие в Геологической службе Дании и Гренландии (GEUS), изучили спутниковые снимки шельфового ледника в Гренландии и сообщили неутешительные новости. Из-за климатических изменений огромный ледник, размером с Париж, откололся и уплыл в северо-восточную часть Арктики.

Об этом пишет Daily Mail.

Кусок льда размером в 110 км.кв. откололся от фьорда под названием Ниогхалвфьердс (Nioghalvfjerds), потом он развалился на части, которые подрейфовали в Арктику. Это был один из последних крупнейших шельфовых ледников Гренландии.

Читайте также: Как и почему климат на нашей планете меняется к худшему?

С 1980 года средняя температура в регионе повысилась на 14 градусов по Цельсию - рекордные летние температуры были зафиксированы в 2019 и 2020 годах.

Доктор Нильс Дж. Корсгаард, исследователь из GEUS, сказал, температура в Арктике повышается быстрее, чем в мире в общем. "Из воздуха и океана поступает тепло, которое топит дно и поверхность шельфовых ледников, и они становятся подвержены разрушению", - отметил доктор.

Читайте также: ООН: В ближайшие пять лет температура на планете поднимется на 1,5 градуса

Рут Моттрам из Датского метеорологического института в Копенгагене сказала, что в 2020 году "ледяной щит" потерял больше льда, чем на него намерзло.

"Если бы мы видели этот обвал 30 лет назад, мы бы назвали его экстремальным. А в последние года это уже стало обычным явлением", - отметила Рут.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини