MENU

Генпрокурор Венедиктова переехала на госдачу. ФОТО, ВИДЕО

593 1

Резонансной новостью вчерашнего дня стал переезд генерального прокурора Ирины Венедиктов на госдачу в Пуще-Водице. 

Журналист Владимир Бойко опубликовал договор аренды на дом, в котором поселилась глава ГПУ, а также всю подноготную этой истории.

Оказывается, Венедиктова теперь живет в резиденции президента и платит за аренду огромного поместья чуть более $2 000 в месяц.

Издание «Страна» побывало в элитной местности, которая скрыта в сосновом лесу на окраине Киева. С высоты птичьего полета мы увидели, что на участке руководителя силового ведомства двухэтажный особняк, гостевой домик, персональное озеро и теннисный корт.

Семья Венедиктовой еще в июне этого года въехала в резиденцию президента Украины, общей площадью 675,1 кв.м по адресу: Киев, ул. Вышгородская, 85. Как пишет Бойко, об этом она договорилась с Евгением Егоровым, обвиняемым в уголовном деле директором комплекса отдыха «Пуща-Водица» Государственного управления делами. Однако право проживать там имеют только три лица: сам гарант, премьер-министр и спикер парламента.

Для того, чтобы обойти эту норму, генпрокурор обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю.

Премьер издал постановление с грифом «для служебного пользования», где добавил нужную правку: «дома могут использоваться в порядке, определенном субъектом управления, в период, когда они свободны от проведения соответствующих мероприятий и пребывания или отдыха таких лиц».

Читайте также: НАБУ звинуватило Венедіктову в брехні щодо кількох резонансних справ

В опубликованном журналистом договоре аренды жилья значится, что ежемесячная плата за съем составляет 63 000 грн. При том, что содержание поместья из госбюджета обходится в 163 000 грн в месяц.

На территории двухэтажный особняк и домик для гостей

Красным на карте обозначена запретная территория для полетов дронов

Корреспонденты издания отправились осмотреть новое место жительства генпрокурора.

Резиденция находится на окраине Киева, рядом с Минским массивом и Министерскими озерами. Отсюда одинаково близко Пуща-Водица и Вышгород. А вот до центра города добираться проблематично особенно в час пик. Путь через Оболонь или площадь Шевченко обычно сильно загружен.

Прямо у дома Венедиктовой расположена поликлиника и госпиталь МВД Киевской области.

Читайте также: Шабунін: Зеленський і Венедіктова "кришують" нардепів-корупціонерів

Поднимаем квадрокоптер, чтобы рассмотреть закрытую территорию госдач. Но подлететь ближе чем на 100 метров не удается. Пропадает сигнал, работают, так называемые, «глушилки», которые дают радиопомехи. Хотя, согласно карте на сайте Госавиаслужбы Украины, на эту местность не распространяется запрет на полеты беспилотников.

Но нам все же удается сделать несколько кадров. С воздуха видно, что на участке двухэтажный особняк с летней кухней. И отдельно стоящий домик для гостей в таком же сдержанном стиле.

У Венедиктовой на заднем дворе большое озеро с двумя помостами и беседками. А также корт, где можно поиграть в большой теннис.

Поместье главы ГПУ окружает сосновый лес

Отметим, что в налоговой декларации за прошлый год у генпрокурора и ее семьи не значится ни одного объекта недвижимости в Киеве. Также до сих пор на сайте НАПК (Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции) не обнародован документ Венедиктовой об актуальных расходах под названием «Сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини