MENU

Bloomberg: Италии удалось избежать второй волны COVID-19, но как?

1080 3

Bloomberg: Италии удалось избежать второй волны COVID-19, но как?

Италия была символом первой волны пандемии. Она стала первой страной мира, которая ушла на жесткий карантин. Больницы в северных регионах не смогли справиться с наплывом зараженных. Кроме того, был большой скачок в количестве жертв COVID-19.

Во времена, когда страх перед второй волной пандемии охватывает Европу, Италия, кажется, контролирует ситуацию лучше, чем другие страны, такие как Франция, Испания или Великобритания. Об этом пишет Bloomberg. Конечно, сейчас не лучшее время для самоуспокоения. Лондон может подтвердить, что коронавирус способен в любой момент ударить с новой силой.

Но на протяжении последних двух недель Италия фиксировала менее 35 случаев заражения на 100 тысяч жителей. Для сравнения в Испании этот показатель достигает 315 случаев, во Франции - почти 200, а в Британии - 76,5. Уровень смертности в Италии тоже не превышает 0,3 на 100 тысяч населения. Это равно трети от французского показателя и почти десятой части от испанского. Итальянские цифры лишь немножко хуже, чем немецкие. А Германию в последнее время хвалили за замечательную реакцию на пандемию.

Читайте также: Польська компанія оголосила про створення перших у світі ліків від коронавірусу

Но в Италии пока удается избегать введения жестких ограничений, к которым прибегают другие страны Европы. Британия и Франция запретили ресторанам и пабам работать после 22:00 и установили штрафы. Париж также закрыл все спортзалы. В Италии же социальная жизнь продолжается почти без изменений. Правительство закрыло только ночные клубы после ряда вспышек коронавируса летом, особенно на Сардинии.

Так в чем же секрет Италии? На самом деле трудно определить, какие именно факторы позволяют стране лучше контролировать COVID-19. Весной казалось, что быстрый и жесткий карантин - это рецепт как избежать большей боли. Например, Греция воспользовалась этим подходом. Но в Швеции, которая до сих пор избегала жесткого карантина, количество случаев заражения сокращается. И это ставит под вопрос эффективность радикальных действий. Итальянское правительство тоже, кажется, не берет пример с остальной Европы в вопросе карантина.

Читайте также: Коронавирус вышел из-под контроля – генсек ООН

Bloomberg пишет, что успех Рима в недопущении начала второй волны могут объяснить две вещи. Первая из них - это эффективная система отслеживания зараженных и их контактов, а также изоляция всех, у кого результаты тестов на коронавирус оказались положительными. Италия тестирует примерно 100 тысяч человек ежедневно. По европейским стандартам, это не так уж много. Но лишь 2% тестов показывают положительный результат. И это очень низкий показатель для Европы.

Это медленное распространение также может быть объяснено вторым фактором: итальянцы добросовестно носят маски и соблюдают социальное дистанцирование. Врачи тоже уверены, что теперь они лучше умеют лечить от COVID-19, чем раньше. Но это объясняет только низкую смертность от болезни.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини