MENU

Береза: Армения – союзник России. Азербайджан – внесен в список стратегических партнеров Украины. Что скажет Зеленский?

1092 3

Береза: Армения – союзник России. Азербайджан – внесен в список стратегических партнеров Украины. Что скажет Зеленский?

«Я чуток приболел, но у меня есть пару комментариев к вопросу о государственной политике Украины и войне за Нагорный Карабах.

Начну с того, что для меня война - это трагедия. Раньше её воспринимали, как "Ultima ratio regum" - "Последний довод королей", такой метод решения проблемы, когда все остальные уже испробованы. Но, к сожалению, война уже давно стала одним из базовых инструментов политики и дипломатии. Поэтому на любую войну, которая начинается в нашем регионе Украина обязана реагировать. А особенно на такую, которая имеет прямое отношение к государственным интересам», - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет  Борислав Береза, информирует UAINFO.org.

«Борьба за Нагорный Карабах давно тянется между Азербайджаном и Арменией. И этот конфликт имеет застарелые корни. В 1920 году между Азербайджаном и Арменией уже была война за Карабах. Рекомендую почитать на эту тему. Тогда война закончилась при активном вмешательстве Турции и Советской России. Результатом стала "советизация" Азербайджана в апреле 1920 года, а уже 29 ноября 1920 года, сразу после занятия большевиками Армении, там провозгласили Советскую власть. Так Москва, в очередной раз, смогла реализовать свои интересы за счёт чужого военного конфликта.

Спустя 67 лет, в 1987 году при фактическом попустительстве Москвы конфликт разгорелся с новой силой. В итоге из-за межэтнических столкновений произошли инциденты, которые привели к множеству убийств, а впоследствии и к войне. Войну удалось заморозить к 1994 году, но вооружённые конфликты продолжались постоянно. При этом ООН и ПАСЕ признают Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. Но России выгодно напряжение в этом регионе и поэтому шансов на мирное решение пока не было.

Читайте также: Война в Нагорном Карабахе и на Донбассе несравнимы. Но объединяет их только одно – Россия

Сейчас война разгорелась с новой силой. И это событие требует от руководства Украины определиться со своей политикой. Между капелек дождя тут не пройти. Дело даже не в том, что Армения союзник России, всегда в международных организациях голосует против наложения санкций на РФ и фактически признает Крым российским. И даже не то, что власти Армении допустили забрасывание посольства Украины в Ереване борщом. Нет, все сложнее. В новой стратегии национальной безопасности, которую президент Владимир Зеленский  ввел в действие 14 сентября, Азербайджан внесен в список стратегических партнеров Украины. А это накладывает определённые обязательства. Иначе можно столкнуться с подобным отношением от наших партнёров по тем темам, которые будут важны уже нам. Но если Зеленский хочет отмолчаться, то зачем он тогда подписал документ, в котором Азербайджану дан определённый статус? Или он опять не думал о том, что все имеет последствия?

Я надеюсь, что у Еревана и Баку будет желание и хватит возможности сесть за стол переговоров во имя мира и сохранения жизней своих граждан. Пора закрыть эту проблему и начать жить без войны. Возобновление территориальной целостности Азербайджана и гарантии этническим армянам на территории Нагорного Карабаха станут новым этапом в отношении двух соседствующих стран. Но если к переговорам подключится Россия, то война гарантированно продолжится. Ведь поддерживать напряжение в регионе это в интересах Кремля.

Читайте также: Чи розпочнеться на Південному Кавказі повноцінна війна? Чим особливий новий конфлікт

Кстати, Россия впервые столкнулась на постсоветском пространстве с равным себе, а может и превосходящим Кремль, оппонентом. Речь идёт о Турции. И помня о трепке, которую турецкие войска устроили россиянам в Ливии, можно уверенно говорить о нежелании Кремля повторно пройти через это, но на Кавказе. Поэтому странно выглядит позиция Банковой, которая никак не может определиться, что им делать - крестик снять или трусики одеть?», - завершает Береза.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини