MENU

Создан суперфермент, который поедает пластик

1111 0

Создан суперфермент, который поедает пластик

Ученые считают, что новый суперфермент станет прорывом в борьбе с глобальным загрязнением. Ведь он может стремительно утилизировать пластиковую упаковку и тару.

Согласно пресс-релизу Портсмутского университета, команда синтезировала два фермента, ранее найденные в Японии. Об этом пишет CNN, информирует UAINFO.org.

Эти ферменты – в буквальном смысле родом с японских свалок. Четыре года назад исследователи обнаружили там бактерию, уничтожавшую пластиковые отходы. Микроорганизм и стал основой для первого фермента под названием PETase.

Впоследствии ученые нашли еще одного «пожирателя» пластика и назвали его MHETase. Он уничтожал пластиковые отходы на 20 процентов быстрее своего предшественника.

Читайте также: В Великобритании запретили пластиковые соломинки, ватные палочки и мешалки для напитков

Исследователи «сшили» ДНК обоих ферментов в единую цепь. В результате получился новый суперфермент, который поедал пластик в шесть раз быстрее, чем известные ранее версии.

По утверждению ученых, суперфермент разлагает пластиковую тару даже при комнатной температуре.

Новое слово в борьбе пластиковым кризисом

Джон МакГихан, ведущий соавтор и директор Центра энзимных инноваций при Портсмутском университете, сказал, что последняя разработка представляет собой огромный шаг вперед в использовании ферментов для уменьшения пластикового загрязнения.

Читайте также: Вчені довели, що ми їмо пластик: чому це жахливо?

Эксперты утверждают, что к 2040 году объем пластика, попадающего в океан, может утроиться. То есть, достигнуть 29 миллионов метрических тонн в год, что эквивалентно 50 килограммам на каждый метр береговой линии планеты.

Результаты исследования опубликовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини