MENU

Что делать, если отказали тормоза: 5 способов остановить машину

6747 1

Что делать, если отказали тормоза: 5 способов остановить машину

Эксперты объяснили, что делать, если во время движения в автомобиле неожиданно отказали тормоза.

Об этом сообщает "АвтоDream", информирует UAINFO.org.

Иногда управляя машиной владелец неожиданно замечает, что педаль застопорилась или проваливается. Чтобы вернуть её в привычное состояние нужно интенсивно нажимать на неё в течение некоторого времени. От этого система прокачается и снова начнёт функционировать.

Ещё один манёвр заключается в выборе подходящего маршрута. Желательно поехать туда, где есть подъём, движение в горку остановит машину. Водители с опытом могут также выполнить "полицейский" разворот на 180°, но это должны делать лишь опытные люди и при условии соблюдения всех требований безопасности. Если ни один из методов недоступен, можно попробовать тормозить, используя препятствия.

Читайте также: В Украине будут штрафовать за "скручивание" пробега в автомобилях

Можно также прижаться колёсами к бордюру, а в самой опасной ситуации бортом автомобиля к ограждению трассы.

Нужно применить торможение двигателем. Сбросив газ, водителю необходимо перейти на пониженную передачу, но не рекомендуется перескакивать сразу через несколько, поскольку можно повредить КПП. Если же речь идёт об автоматической трансмиссии, то сначала нужно выбрать соответствующий режим и только после этого останавливаться.

Для остановки можно применять и стояночный тормоз. Активировать его на высокой скорости нельзя, так как машина может уйти в занос. Водитель должен постепенно поднимать рычаг, делая это очень плавно.

Читайте также: "Фантомні патрулі": до кінця року на дорогах України з'явиться чотири тестові програми

Если на машине установлен электронный ручник, то кратковременное нажатие приведёт к блокировке колёс, а вот если зажать кнопку, активируется аварийный режим, являющийся очень эффективным, так как одновременно запускаются все вспомогательные системы (ESP и ABS).

Ещё один метод - это маневрирование. Двигаясь не на высокой скорости, можно начать вилять носом автомобиля из стороны в сторону. Сила трения начнёт действовать на шины, и те будут замедлять транспортное средство, но при быстрой езде этого делать нельзя, так как есть высокий риск попасть в аварию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини