MENU

Распил бюджета российского ракетостроения выходит на новый виток

720 0

В далеком 1992 году было принято решение о том, что для российской космической отрасли необходимо создать новую перспективную ракету тяжелого класса с грузоподъемностью до 38 тонн. Однако за окном октябрь 2020 года, а про ракету, совершившую свой последний испытательный полет в 2014 году, до недавних пор ничего не было слышно

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

Так, было объявлено, что второй по счету запуск ракеты-носителя "Ангара-А5" будет осуществлен в тестовом режиме через полтора месяца – 24 ноября. И вот как тут не порадоваться, ведь если и вправду ракета пройдет тестовый запуск, то приблизит российское ракетостроение ближе к звездам. Или…

Читайте также: Глава "Роскосмоса" считает Венеру "русской планетой"

Только вдумайтесь, проект ракеты-носителя, на который уже потрачено более $5,5 млрд, стартовавший в 1992 году, осуществил первый пробный неудачный запуск в 2014-м и лишь в 2020-м повторит попытку протестировать свой псевдокосмический лом.

Как вам такое? Почти 30 лет разработки, один неудачный запуск и $5,5 млрд. С другой стороны, это на самом деле еще не предел возможностей современного российского распила. Например, российский проект глобальной спутниковой системы "Сфера" из 638 космических аппаратов, в том числе, 334 спутников связи, 55 спутников навигации и 249 аппаратов дистанционной съемки Земли, который обойдется российскому бюджету в 1,5 трлн рублей, и который называют конкурентом Starlink, позволит еще долго кормиться из карманов россиян. Вот только SpaceX запускает ежегодно сотни спутников сети Starlink, а триллионный проект "Сфера" пока существует только на бумаге.

Читайте также: Обещанный ВМФ РФ палубный вертолет нового поколения оказался несбыточным

Что же, в ноябре российская ракета, которой грозят всему ракетостроению загнивающего Запада, наконец-то пройдет за 30 лет свой второй тестовый запуск. Каково будет ее дальнейшее будущее – покажет время. Но если за 30 лет российские власти умудрились распилить на этом бессмысленном, на сегодняшний день, проекте миллиарды долларов, то что им помешает продолжить делать это в будущем, под всеобщее, бурное ликование? Ровным счетом ничего.

А потому, если еще лет 15–20 "Ангара" будет кормить российских "ракетостроителей", то в этом нет ничего удивительного. Но когда ее таки запустят, будет ли полувековая старушка актуальна? Совершенно верно – нет, а это значит, необходимо будет запускать новый проект!

Вот такой он, уроборос распила российского ракетостроения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини