MENU

Gazeta Wyborcza: Беларусь – не Кыргызстан

914 0

Gazeta Wyborcza: Беларусь – не Кыргызстан

Около 10 тысяч киргизов за одну ночь захватили важнейшие здания в столице Кыргызстана и добились отмены результата сфальсифицированных парламентских выборов. В отставку подали премьер-министр, председатель парламента, мэры крупнейших городов.

Пошатнулась власть президента Сооронбая Жээнбекова. Из тюрем вышли оппозиционные политики во главе с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым. На такой киргизский "блицкриг" с нескрываемой завистью смотрят тысячи граждан Беларуси, которые уже второй месяц выходят на улицы, - пишет Gazeta Wyborcza, информирует UAINFO.org.

"Почему белорусы не могут освободиться от Александра Лукашенко? Потому что у нас нет столько киргизов", - шутят белорусы в интернете.

Абсолютно разные системы

Сторонники силового противостояния ОМОНу и другим силовым службам Беларуси получили новый аргумент в пользу своей позиции. Указывая на Кыргызстан, они отмечают эффективность насильственных протестов. Но у событий в Кыргызстане и Беларуси лишь одна общая черта: в обеих странах на улицы вышли люди, возмущенные фальсификацией выборов. Больше их ничего не объединяет.

Поэтому боевые и радикальные киргизы лишь на первый взгляд кажутся хорошим примером для белорусов. Их страны и политические системы коренным образом отличаются.

Читайте также: Светлану Тихановскую объявили в розыск в России

Беларусь - это классический авторитаризм, который тщательно строил режим Лукашенко на протяжении 26 лет. Им руководит единая властная вертикаль, надежно подкрепленная лояльными спецслужбами и армией. Кыргызстан же стал единственной демократией в Центральной Азии. Авторитаризм не смог здесь пустить такие глубокие корни, как в Беларуси.

Три революции в Кыргызстане

Киргизы уже валили власть с помощью уличных протестов. Тюльпановая революция 2005-го и апрельская революция 2010-го года заставили коррумпированных президентов бежать за границу. Правоохранительные органы хорошо помнят, какое наказание их ждет за репрессии против мятежного народа.

Киргизская оппозиция всегда побеждала из-за отсутствия консолидации правящих элит. Разделение общества на семейные кланы, а также разделение страны на север и юг горами привели к тому, что ни чиновники, ни силовики никогда не были монолитными структурами. В условиях политического кризиса быстро начиналась эрозия государственного аппарата. А локальные знакомства, кровная или региональная принадлежность всегда имели большее значение, чем взгляды или политические конфликты. Случалось, что в решающих политических голосованиях политики поддерживали не партийных коллег, а лидеров своего клана или земляков.

Читайте также: Бывшие страны СССР охватывает огонь протестов, Казахстан следующий – Financial Times

Третья революция, которую называют ночной или молниеносной, показала, прежде всего, слабость киргизского государства, которое с одной стороны прибегает к фальсификациям выборов, а с другой - падает на колени при первых проявлениях массового недовольства.

Дальняя дорога к цели

Но дает ли народный протест в Кыргызстане основания с оптимизмом думать о будущем страны? Из-за ограбления правительственных домов, атак на частные золотые шахты и попытки взятия их под контроль, сведения личных счетов с помощью уличного насилия, в киргизском интернете с большим оптимизмом обсуждают протесты в Беларуси.

"Видите, как они там цивилизованно протестуют! Там на улицах 100 тысяч человек, и везде порядок. А у нас 5 тысяч и порядка нет.(...) Создается впечатление, что на их фоне мы какое - то средневековое общество", - пишут пользователи из Кыргызстана.

Читайте также: Не варто порівнювати "гібридну" киргизьку демократію із стабільним білоруським авторитаризмом із 25-річною історією  – політолог

Наказание власти за попытку фальсификации парламентских выборов - это, очевидно, положительная цель. Проблема заключается в том, что кроме этого ни одного оптимистического послания третья киргизская революция не несет. А появление нескольких альтернативных и враждебных друг к другу ячеек власти доказывает, что кроме быстрого устранения ответственных за фальсификации чиновников урегулирования нынешнего кризиса займет еще много времени.

А потому сегодня Беларусь и Кыргызстан еще одинаково далеко до целей, которые люди поставили себе, выходя на уличные протесты.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини