MENU

Россия отказалась воевать за Карабах – СМИ

1997 0

Пока боевые действия из Нагорного Карабаха не переместились на территорию Армении, Россия не будет защищать Армению в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как передает ТАСС, такой вывод следует из заявления, сделанного журналистам 7 октября спикером Кремля Дмитрием Песковым, информирует UAINFO.org.

РФ и Армения входят в военный блок ОДКБ, созданный из лояльных Москве республик бывшего СССР. И Россия несет перед Арменией обязательства в плане обеспечения безопасности, сказал Песков.

Однако эти договоренности касаются только конфликтов непосредственно на территории Армении, а у Кремля нет информации, что боевые действия ведутся там, подчеркнул Песков.

«Если страна-член ОДКБ подвергается какой-то агрессии, нападению извне, в этом случае страны участники договора имеют обязательство встать на защиту такого государства», — сказал он.

Читайте также: Путин не спешит вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе, выжидая реакцию Турции – эксперт

«Никаких вопросов у руководства Армении по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств не возникает», — заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

Он напомнил, что в России проживает около 2 миллионов азербайджанцев и столько же армян, подчеркнув, что война — это трагедия.

«Люди гибнут, большие потери с обеих сторон.

Мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен.

Читайте также: Геннадій Друзенко: Якщо карабаський конфлікт чомусь і вчить, то лише тому, що чорно-білий погляд на світ – прямий шлях до жахливих трагедій​​​​​​​

Но, если он не будет исчерпан окончательно, судя по всему до этого еще далеко, во всяком случае мы призываем — и я еще раз хочу об этом сказать — к прекращению огня и как можно быстрее», — заявил Путин.

В четверг, 8 октября, в Женеве состоятся переговоры Минской группы ОБСЕ по Карабаху, которые продолжатся 12 октября в Москве.
 Странами-сопредседательницами группы, которая уже почти 30 лет занимается урегулированием карабахского конфликта, являются Франция, США и Россия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини