MENU

Ученые научились определять COVID-19 по дыханию: точность, как при ПЦР-тесте

1306 0

Ученые научились определять COVID-19 по дыханию: точность, как при ПЦР-тесте

Японские ученые сообщили, что создали систему, которая может определять коронавирус в выдыхаемом человеком воздухе.

Как передает "Обозреватель" со ссылкой на издание The Mainichi, ученые из университета Тохоку и компании Shimadzu уже завершили создание прототипа тестовой системы, который состоит из трех компонентов, информирует UAINFO.org.

"Первый абсорбирует выдыхаемый воздух в течение примерно пяти минут. Второй дезактивирует все коронавирусы, обнаруженные в выдохах, и поглощает белки, содержащиеся в вирусах. Третий анализирует эти белки", – отмечено в информации.

По словам создателей аппарата, система способна показать результат в течение примерно одного часа. К тому же ее результаты имеют такую же точность, что и ПЦР-тесты. Еще система позволяет диагностировать риски ухудшения состояния человека.

Читайте также: Убивает COVID-19 без вреда для людей: в Японии заявили о прорыве в борьбе с коронавирусом

Помимо прогнозирования тяжести симптомов пациента и симптомов пневмонии, устройство может тестировать на вирусы, отличные от коронавируса. Исследователи стремятся использовать эту технологию для диагностики рака и других заболеваний.

Отмечается, что в Японии уже провели клиническое испытание с участием около десятка инфицированных пациентов. Создатели и далее продолжают работу над системой, чтобы усовершенствовать ее, сделав более компактной.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини