MENU

Bloomberg: Россия готовится развязывать новые конфликты

1448 0

Bloomberg: Россия готовится развязывать новые конфликты

Россия планирует развязать еще больше конфликтов с Западом на фоне того, как конфронтация растет после отравления российского оппозиционера, вспышки протестов в Беларуси и новых обвинений против Москвы во вмешательстве в американские президентские выборы. Кремль отвергает все обвинения со стороны ЕС и США в том, что именно он испортил отношения, годами атакуя оппонентов, запугивая соседние страны и устраивая хакерские атаки на системы чужих правительств.

Теперь в Москве говорят, что больше не будут даже делать вид, что хотят улучшить ситуацию, - пишет Bloomberg, информирует UAINFO.org.

"Мы должны просто перестать с ними говорить на какое-то время. Люди, ответственные за внешнюю политику на Западе, не понимают потребность в коммуникации на основе взаимоуважения", - сказал председатель МИД РФ Сергей Лавров.

Такая риторика, без сомнения, содержит огромную дозу хвастовства. Но она также указывает на то, что в Кремле закрепляется тип мышления, который может привести к вспышке новых конфликтов между крупнейшими государствами мира. Российский внешнеполитический аналитик Тимофей Бордачев в прошлом месяце призвал Россию перейти к совершенно новому подходу во внешней политике. Он предлагал отказаться от намерений интегрироваться в международный порядок во главе с США и Европой. В своей статье он утверждал, что Москва никогда не заслужит уважение Запада. Поэтому пора уже перестать пытаться это делать. Неназванный российский чиновник сказал изданию, что в российском правительстве рассматривают статью Бордачева как "определенный манифест".

"Как мы узнали, у степени ухудшения ситуации нет границ", - сказал председатель финансируемого Кремлем "Российского совета по международным делам" Андрей Кортунов. Конфлит между Россией и Западом усиливался на протяжении нескольких лет после того, как российская армия аннексировала украинский Крым. Но инсайдеры Кремля до сих пор исповедуют разочарование ситуацией.

Они отвергают обвинения в том, что именно российская сторона спровоцировала ряд проблем: от вмешательства в выборы и вторжения в Сирию и Ливию до убийств врагов в Европе. Постепенное ужесточение санкций и других наказаний они списывают на "русофобию" Запада. Теперь они говорят, что не видят причин прогибаться под давлением, надеясь, вопреки всем доказательствам, что США и Европа наконец признают законность желания России быть глобальной силой.

Читайте также: Путин запутался в собственных сетях – The Times

Высокопоставленные чиновники России рассматривают отношения с Западом как новую Холодную войну. Заметные голоса, которые десятилетиями призывали сосредоточить внешнюю политику вокруг отношений с Вашингтоном, теперь сдались. Они не надеются, что отношения удастся отстроить. Об этом Bloomberg сказали источники, приближенные к Кремлю. Конфронтация рассматривается как идеологическая, а также как борьба за власть. В этой борьбе Россия видит себя чемпионом консервативных ценностей, за которые она борется против либерального Запада.

Еще более конфронтационный подход к сверхдержаве в лице США, а также вк Европе, которая остается крупнейшим торговым партнером России, принесет Кремлю большое количество угроз. Он может стать слишком зависимым от Китая. Кроме того, Турция бросает ему вызов в регионе, который российская сторона почему-то считает "своей сферой влияния". Страх перед тем, что новые конфликты приведут к появлению еще большего количества санкций, помог обвалить рубль до рекордно низкой стоимости.

Последним источником конфликта стало отравление российского оппозиционера Алексея Навального военным веществом"Новичок". ЕС на прошлой неделе одобрил санкции против шести соратников Владимира Путина.

"История с Навальным была прямым вмешательством во внутренние дела России. Думаю, это было неожиданно", - сказал Бордачев.Так же, как и во времена Холодной войны, контроль вооружений - одна из немногих сфер, в которой переговоры еще продолжаются. США надеются, что скоро удастся продлить действие одного из ключевых соглашений. Для Вашингтона и его союзников риск усиления агрессивного поведения Путина несет целый ряд угроз: от более тесного сотрудничества с Ираном до организации ядерных провокаций. Так считает член Совета национальной безопасности США в администрации Джорджа Буша-младшего Кори Шейк.

"Если Россия подумает, что отношения уже не могут стать еще хуже, у нее не будет особых причин беспокоиться о нашей реакции. Она не будет ограничивать свое агрессивное поведение, чтобы сохранить хорошие отношения", - считает она.

Последние конфликты с Западом дополнили список вызовов, с которыми имеет дело Владимир Путин на фоне его желания расширить свое правление до 2036 года. Экономическая боль, вызванная пандемией коронавируса, лишь усилила обвал реальных доходов после лет стагнации. Недовольство растет. Боясь новых санкций, Кремль начал экономить миллиарды долларов, чтобы иметь возможность тратить их для смягчения рецессии. Хотя этот подход вряд ли сработает. Так же как предыдущие попытки поддерживать диалог и одновременно вести агрессивную политику, которая разозлила Запад.

Читайте также: Эйдман: Полицейское государство в РФ было создано ещё в 90-е

Затянувшаяся конфронтация заставила отвернуться от России всех ее заметных адвокатов. Канцлер Германии Ангела Меркель глубоко разочарована Путиным, о чем говорят люди в ее окружении. И отравление Навального было лишь последним из целого ряда поступков, которые навредили отношениям с Берлином. Дипломаты ЕС говорят, что попытки президента Франции Эммануэля Макрона сблизиться с Путиным, тоже считаются провальными.

Когда Макрон поднял вопрос отравления Навального во время телефонного разговора в прошлом месяце, Путин начал нагло рассказывать байки о том, что оппозиционер якобы сам себя отравил. Такое неуважительное отношение привело к утечке информации о разговоре во Франции. Кремлю это не понравилось.

В США считают Россию "радиоактивной" в политическом спектре. Только Дональд Трамп почему-то считает иначе. В Кремле не хотят, чтобы Джо Байден стал президентом США. Потому что это может означать начало нового раунда давления. Поэтому Москва активно пытается подорвать кампанию Байдена и традиционно это отрицает.

Отказ Путина идти хоть на какие-то уступки означает, что отношения будут плохими не зависимо от того, кто будет в Белом доме. Об этом сказал президент Центра анализа европейской политики в Вашингтоне Алина Полякова.

"У нас мало способов сдержать российскую агрессию. И Кремль хорошо об этом знает", - говорит она.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини