MENU

США заключили контракт на строительство первых стратегических субмарин нового поколения

1533 0

США заключили контракт на строительство первых стратегических субмарин нового поколения

General Dynamics Electric Boat получила контракт на сумму 9,4 миллиарда долларов, предполагающий строительство и испытания головной и второй атомной субмарины типа Columbia.

Стратегические субмарины — основа американской ядерной триады. Именно поэтому к ним всегда приковано повышенное внимание Пентагона. Как сообщает издание Naval News, принадлежащая корпорации General Dynamics верфь Electric Boat получила крупный контракт на строительство двух субмарин стратегического назначения нового поколения, информирует UAINFO.org.

Читайте также: США вводят в строй все больше новейших субмарин, а РФ все еще возится с их одиноким горе-"убийцей"

Сумма соглашения составила 9,4 миллиарда долларов. Оно предполагает строительство и испытания головного и второго кораблей типа Columbia, а также сопутствующую поддержку.

Electric Boat — генеральный подрядчик по программе Columbia. Предполагается, что новая субмарина заменит устаревающие подводные лодки с баллистическими ракетами типа Ohio.

Строительство четырех из шести «супермодулей» будет проходить на предприятии Electric Boat в Квонсет-Пойнте. Затем модули доставят на барже на площадку окончательной сборки в Гротон, штат Коннектикут. Там компоненты соберут в единую конструкцию.

Читайте также: Подарок Ким Чен Ыну: разведка узнала о самой новой подлодке Северной Кореи

Как отмечает Naval News, при длине 560 футов (170 метров) и водоизмещении примерно 21 000 тонн подводные лодки типа Columbia станут крупнейшими из субмарин, когда-либо построенных Соединенными Штатами. Предполагается, что головной корабль поставят американскому флоту в 2027 году. Всего намерены построить 12 стратегических субмарин нового поколения.

Примечательно, что новая лодка будет нести меньше баллистических ракет, чем ее предшественник — упомянутая выше субмарина типа Ohio. Если на борту последней размещаются 24 ракеты Trident D5, то в случае с Columbia их число ограничат 16 единицами. Более высокие (в сравнении со старой лодкой) возможности обеспечат в том числе за счет существенного снижения уровня шума.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини