MENU

«Регионалы» установят на Донбассе памятник Александру II

1190 0

   

 В городе РовенькиЛуганской области хотят установитьпамятник российскому императоруАлександру II. 25 мая на сессии горсоветадепутаты приняли решение принять в дарбюст Александра II от скульптора изгорода-побратима Ровеньки (Белгородскаяобласть Российской Федерации) НиколаяШептухина, сообщает uainforg со ссылкой нафорум Мета.


«Скульптор предложилсделать и подарить нашему городу бюстАлександра II, который еще в прошлом векестоял в нашем городе, но был разрушенво время Гражданской войны. Этот бюстбыл установлен в 1911 году на деньгислободских крестьян в честь благодарностиимператору за отмену крепостного праваи в честь 50-летия этой даты. Российскийскульптор Шептухин предложил сделатькопию этого бюста и подарить украинскомугороду Ровеньки», – сказала Толстых.


Она также отметила,что на сессии было принято решение опринятии в дар бюста Александра II, однаконе рассматривалось место его установления.


«Интеллигенция городапредлагает установить бюст возле музеяна том месте, где он стоял в 1911 году, норешение еще не принято. Я думаю, вближайшее время оно рассматриватьсяне будет, потому что сам бюст мы еще неполучили», – сказала Толстых.


При этом она подчеркнула,что в перспективе установления такогопамятника в Ровеньках нет никакойполитики и спонтанности.


«Это не решение ни стого, ни с сего. Это просто восстановлениетого, что делали наши предки – слободскиекрестьяне. Они были небогатыми людьми,и если их желание было, что памятникАлександру II должен быть в городе,значит, это не просто так», – сказалаТолстых.


По ее словам, двагорода Украины и России с одинаковыминазваниями Ровеньки объединяет историяи в настоящее время у них тесные отношения.


«Наш город можносчитать потомком российского городаРовеньки, потому что во времена ЕкатериныII, когда были притеснения казаков,белгородские казаки покинули свой городРовеньки и переселились на территориюЛуганской области. Обжившись здесь, ониназвали свое поселение тоже Ровеньки.Потом, когда гонения прекратились,некоторые казаки уехали обратно, но всеравно в нашем городе остались их потомки»,– сказала Наталья Толстых.


Напомним, что депутатскоебольшинство в городском совете Ровеньковпринадлежит пропрезидентской Партиирегионов. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини