MENU

Битва за рынок: украинская "трешка" против российского БТР-82

1481 0

После распада СССР многие "новые" образцы вооружений, которые предлагали как Россия, так и Украина к продаже на мировом рынке, представляли собой не столько новые платформы и проекты, сколько глубокую модернизацию советских образцов вооружений

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

Например, российский танк Т-90, бывший флагманом российского экспортного танкостроения десятилетиями, представлял собой не более чем глубокую модернизацию Т-72. В свою очередь украинский ОБТ "Оплот" – это дальнейшее развитие Т-80.

Аналогично и касательно бронетранспортёров, а именно глубокой модернизации советского БТР-80 в виде российского БТР-82 и украинской модификации БТР-3.

И на фоне того, как Россия продолжает форсировать мировой рынок своими БТР-82, подыскивая для них новые площадки сбыта, стоит уделить внимание и этому вопросу. И вправду, какой из данных бронетранспортёров по-настоящему хорош, а какой – так себе.

Читайте также: Украина на марше вытеснения России из Индонезии

Сразу отмечу, что украинские БТР-3 на сегодняшний день нашли своё применение в полноценном боевом составе в шести странах, а с учетом опытных образцов – в девяти, в количестве более 600 единиц. Зарубежные поставки российского БТР-82 осуществлялись лишь в три страны, Азербайджан, Казахстан и Сирию, и их общее количество составило чуть более 150 едЧитайте также: Украина на марше вытеснения России из Индонезиииниц.

Что интересно, Азербайджан и Казахстан делали выбор между БТР-3 и БТР-82, поэтому в составе вооруженных сил этих стран до сих пор находятся три единицы БТР-3У у первого и две единицы БТР-3Е у второго. Но выбор правительствами этих стран был сделан в пользу БТР-82.

Тем не менее, перейдём к самому интересному, а именно – сравнению этих двух глубоких модернизаций БТР-80.

Преимущество БТР-82 перед БТР-3 заключается в первую очередь в показателях массы и вместимости, а именно, вес российского бронетранспортера 15,5 тонн, а украинского – 16,5 тонн, вместимость 82-го экипаж/десант – 3/7, а "трёшки" – 3/6.

В свою очередь, российская модификация была оборудована восьмицилиндровым четырехтактным V-образным дизельным двигателем КАМАЗ-740.14, мощностью 300 л.с. На украинский же БТР-3 устанавливается Deutz BF6M1015, мощностью 326 л. с. и автоматической трансмиссией Allison MD3066, позволяющие развивать скорость по шоссе до 100 км/ч.

Но куда интереснее сравнение огневой мощи обеих боевых машин.

На БТР-82 устанавливался боевой модуль с 30-мм автоматической пушкой и 7,62-мм пулемётом.

Читайте также: Российское оружие и техника стали опасны не для врагов, а для тех, кто ими пользуется

В свою очередь украинский БТР-3Е1 имеет на вооружении боевой модуль "Штурм" со стабилизацией блока вооружения в двух плоскостях и не только 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1 и 7,62-мм пулемётом КТ-7.62, но и ПТРК "Барьер" с двумя-четырьмя ракетами, а также 30-мм автоматическим гранатомётом КБА-117.

То есть, фактически, уступая российской версии модернизации БТР-80 лишь по массе и разнице в размещении одного члена десанта, украинский БТР-3 с лихвой компенсировал этот незначительный недостаток как огневой мощью, так и силовой установкой с большей мощностью и надёжностью.

Стоит отметить, что Российская Федерация только сейчас смогла скомбинировать в своей модификации БТР-82АТ все качества украинской разработки, в том числе и по огневому потенциалу, благодаря боевому модулю БТР-БМ, который представляет собой более грубую копию украинского БМ "Штурм". Впервые БТР-82АТ был продемонстрирован на форуме "Армия-2019", но без нового боевого модуля, а когда начнётся его серийное производство – это вопрос с весьма неоднозначным ответом.

В свою очередь, этот БТР сохранил силовую установку мощностью 300 л.с. и его максимальная скорость по шоссе не превышает 80 км/ч. Вместе с тем, масса боевой машины возросла до 17 250 кг.

А потому, при всех финансовых и научно-технических возможностях ВПК Р,Ф, российским модификациям БТР пока ещё очень далеко до украинской "трёшки". И те страны, что в своё время отказались от украинского БТР-3 в пользу российского БТР-82 очень сильно просчитались.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини