MENU

Во что превратились Афины в XXI веке. ФОТО

2052 0

 

Так, друзья — сегодня продолжаю публикацию лонгридов про Грецию и греческую столицу Афины. В прошлый раз я рассказал вам, что в Афинах осталось от эпохи легенд, в следующих интересных постах будет много всего интересного про мигрантов и про то, как греческие совки захватывают университеты — а сегодня я расскажу вам о том, что из себя представляет греческая столица Афины в XXI веке.

Афины это очень старый город, один из самых древних городов Европы, по крайней мере 5000 лет в этом городе непрерывно шла жизнь — он в несколько раз старше городов Северной Европы и в два раза старше "вечного города" Рима. Древние Афины были столицей древнегреческой демократии, затем на протяжении следующих тысячелетий Афины неоднократно переходили из рук в руки и стали этаким миксом всевозможных культур — латинской, флорентийской, османской и многих других, пишет блогер Максим Мирович, информирует UAINFO.org. 

В отличие от Рима — в современных Афинах осталось очень мало от того древнего античного города, каким Афины были когда-то — в прошлом посте я показал практически все древности, которые остались в городе. Современные Афины напоминают скорее Турцию или Кипр, чем какой-то город Европы. Впрочем, обо всём по порядку.

02. Современные Афины — туристический город, хотя всё же туристов здесь значительно меньше, чем на известных морских курортах Греции — сюда приезжают те, кто хочет прикоснуться к древним руинам столицы демократии и посетить Акрополь. В принципе, больше в Афинах делать нечего — в остальном это достаточно провинциальный и не очень чистый восточный город, напоминающий окраины Стамбула (разве что без мечетей).

03. Я жил в центре города, примерно на полтора километра севернее станции метро "Монастираки" — которая находится у подножия Акрополя и является фактическим центром Афин. На airbnb, где я снимал жильё, район критиковали за большое количество мигрантов — о них расскажу в следующих постах. На фото — апарт-отель, в котором я жил. Отель похож на небольшой многоквартирный дом, каждая квартира в котором является отдельным гостиничным номером.

04. Спускаюсь по лестнице на прогулку:

05. Все улицы в центре Афин выглядят совершенно одинаково и похожи одна на другую. Каких-то архитектурных доминант и вообще как таковой архитектуры в принципе здесь нет — жилые дома выглядят достаточно страшно и напоминают поставленные на торец старые картонные коробки из-под обуви.

06. Иногда можно увидеть здания, напоминающие римские жилые постройки — но в сравнении с Римом всё выглядит как-то более хаотично и неопрятно. Вот, например, типичный афинский перекрёсток — этот ещё считается красивым:

07. Современных зданий в Афинах не много, и чаще всего они тоже отличаются отсутствием архитектуры — на фото ниже ещё более-менее приличный пример. Подобное отсутствие архитектурного стиля обычно характерно для восточных стран — там почему-то любят такую "максимально нейтральную" архитектуру.

Читайте также: В Греции появился уникальный подводный музей. ФОТО

08. Единичные красивые здания прошлых эпох (как например на этом кадре слева) обязательно будут соседствовать с безликими коробками, построенными в 50-60-70-е годы. Кроме того — сами здания содержатся в плохом состоянии, часто весьма обшарпанны и изрисованы застарелыми граффити.

09. Особенно жалко бывает настоящие архитектурные памятники — которые часто пребывают в плачевном состоянии. Вот, например, красивый и уютный небольшой старинный дом с коваными решетками ручной работы — который судя по виду, заброшен уже много-много лет.

10. Некоторые здания пытаются реставрировать — но иногда по каким-то причинам реставрацию тоже забрасывают. Как можно увидеть на этом фото — строительные леса вокруг этого заброшенного дома уже тоже очень давно заброшены.

11. В общем и целом скажу вам так — если в Афинах вы ожидали увидеть строгие и красивые пропорции античного города, дома с великолепными портиками, балконами и колоннадами, а также скульптурами древних античных богов у входа — то это не про Афины, тут всего этого нет. Среднестатистическая улица в центре Афин выглядит вот так:

Читайте также: Афины. Что осталось от эпохи легенд? ФОТО

12. Лишь изредка невзрачную городскую среду разбавляют красивые архитектурные памятники прошлого, но для Афин это скорее редкость — все древности сосредоточены в основном на Акрополе, тогда как весь остальной город представляет собой безликое и хаотичное переплетение одинаковых улиц.

13. Другая проблема Афин, помимо отсутствующей архитектуры — это вездесущий мусор. Мусора очень много, контейнеры с ним уродуют центральные улицы и перекрёстки:

14. Контейнеры с мусором чаще всего переполнены, и местные жители бросают пакеты с мусором поверх горы таких же пакетов. В связи с этим мне непонятны две вещи — зачем в городе ставить огромные мусорные баки на самых видных местах в городе и почему они всё равно переполнены? Неужели нельзя организовать нормальную работу городских служб? Нигде в развитых городах, вроде Амстердама или Хельсинки, не видел такого бардака.

15. Несмотря на то, что Афины номинально считаются столицей европейской демократии — весь образ и уклад местной жизни напоминает скорее восток, что-то вроде Стамбула. Больших магазинов западного типа (супермаркетов и т.д.) в городе немного — вся торговля чаще происходит в небольших лавочках.

16. В лавочках продают не только продукты, но и цифровую технику, какие-то китайские товары (вроде щеток для пыли и расчесок), есть просто лавки с всяким старьём и т.д. Посетители часто остаются в таких лавочках пообщаться с продавцами о погоде, о ценах и т.д. — восточная традиция.

17. А некоторые овощные лавочки чем-то напоминают советские овощные магазины — разве что пахнут получше и ассортимент здесь значительно более крутой)

18. Очень популярна также уличная торговля — благодаря тёплому климату, овощи и фрукты в Афинах продают на улице практически круглый год.

19. В тёмное время суток центр города кипит жизнью — на узких улицах старых Афин работает множество магазинов, бутиков, кафе. Здесь всё выглядит примерно так же, как и в городах северной Европы. Те же бренды, те же магазины и т.д.

20. Но вместе с тем присутствует и скажем так "местный колорит" — вот так выглядят стены и городской телефон на одной из центральных улиц Афин. В странах северной Европы (вроде Дании или Нидерландов) вы такого не увидите никогда.

21. Вечером в Афинах многолюдно, жизнь в городе кипит. Вот так выглядит одна из центральных площадей Афин:

22. На улицах можно встретить уличных музыкантов:

23. И попрошаек — которые в Афинах далеко не редки. Благодаря тёплому климату, попрошайки в любую погоду и в любое время года могут спать прямо на улице.

24. Несколько слов об общественном транспорте. В Афинах довольно неплохое и удобно организованное метро — в нём есть как подземные, так и наземные станции. Иногда можно запутаться в навигации — но в целом метро хорошее и относительно недорогое для пассажиров.

25. Одна из современных станций афинского метрополитена с современным поездом:

26. Поезд в час пик. У составов афинского метро есть одна особенность — сидения в них расположены не вдоль стен (привычный нам вариант), а рядами — как в автобусе. Из-за этого в вагоне (особенно в час пик) бывает тесно.

27. Некоторые станции метро врезаны прямо в античные древности — и представляют собой настоящие музеи:

28. Огромный и жирный плюс современных Афин (который перечеркивает многие минусы) — это рестораны греческой кухни. Здесь всегда всё очень вкусно и относительно недорого.

29. Многие жители северной Европы в холодное время года приезжают в Афины отогреваться и отъедаться)

30. А в целом в Афинах делать больше нечего. Остаётся только купить сувениры,

31. Сорвать парочку мандаринов с мандаринового дерева возле дома (очень кислые),

И полететь куда-нибудь ещё.

В следующих постах расскажу вам про мигрантов и про то, как греческие совки захватывают университеты.

А в комментариях напишите, как вам Афины — интересно, понравилось или нет)

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Максим МИРОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини