MENU

Азаров и Колесников растратили госбюджет под прикрытием ЕВРО-2012

1994 3

   

  

Экспертыуже в первые дни работы правительства Николая Азарова предупреждали, чтовице-премьер просто не понимаеттрудностей, которые могут возникнутьпри осуществлении его идей, что речьидет о крайне поверхностных инепрофессиональных оценках. Ноколесниковская маниловщина воспринималасьна ура отнюдь не только представителямипартии власти, но и людьми, далекими отсимпатий к ПР и понимающими всю глубинуинтеллектуальной пропасти, в которойнаходится новое правительство страны.Потому что — ну кому же не хочется, чтобыв стране были скоростные поезда, новыедороги и аэроэкспресс?


Сегодня, занеделю до футбольного чемпионата, дажезарубежные эксперты признают, чтоЕвро-2012 стало для Украины гигантскойпрачечной, в очередной раз обогатившейтех, кто успел присосаться к выгоднымзаказам. Но инфраструктурного прорыване произошло вообще. Об аэроэкспрессея вообще не хочу вспоминать. Вице-премьерутверждал, что без него строительствоновых терминалов не может считатьсяэкономически обоснованным, так как всовременном мире не может быть аэропорта,не связанного с городом стабильнойтранспортной артерией. Оказалось, ещекак может! Строительство аэроэкспрессадолжны начать только по окончаниичемпионата, и, зная, как у нас все делается,можно предположить, что мы так егоникогда и не дождемся. Непонятно только,зачем нужно было рассказывать сказкио миллиардном китайском кредите,сверхсовременных технологиях и прочейпрелести. Кстати, где этот кредит-то?


Ну а соскоростными поездами вообще вышлазакавыка. Перед их запуском было столькоразговоров о сокращенном временидвижения, потрясающей скорости и прочихпреимуществах, что казалось, мыдействительно будем жить, как в Европе.Но когда поезда пошли, оказалось, чтоих средняя скорость вполне сравнима соскоростью отечественных экспрессов.На практике это означает только одно:кто-то должен отвечать за бюджетнуюрастрату. Если южнокорейский поездможет сократить время в пути до Харьковаили Львова всего на час, зачем намюжнокорейский поезд? Стоит, кстати,напомнить об аналогичном российскомопыте: «Сапсан», добирающийся из Москвыв Санкт-Петербург за время, сравнимоесо временем доезда из Киева в Харьков,но при расстоянии гораздо большем, былвведен в эксплуатацию только послесоответствующих ремонтных работ наполотне. А до этого в России по тому жемаршруту ходили, да, дневные, ноотечественные составы.


Потому чтоникому и в голову не приходило покупатьсверхсовременный немецкий поезд изапускать его со скоростью электрички.Это самая обычная растрата. Те, ктопринимал решение о закупке, прекраснознали о состоянии украинскогожелезнодорожного полотна. Но они дажене пытались задуматься о последствияхсвоего решения — такая вот компетентность.


Впрочем,при чем тут компетентность? Естьпрекрасный анекдот о переговорахазиатского и африканского министров.Азиатский министр привозит своегоколлегу на роскошную виллу с бассейноми садом. Африканец поражен: «Как тебеэто удалось?» «Видишь скоростное шоссеза окном, заправку, супермаркет? —спрашивает его хозяин. — Так вот: 10процентов!»


Следующийтур переговоров проходит уже в Африке.Африканский министр привозит гостя навеликолепное ранчо: дворец, оазис,бассейн, зоопарк, хонка. «Как ты всегоэтого добился?» — поражается азиатскийминистр. «Видишь скоростное шоссе заокном, заправку, супермаркет?» — «Нет,ничего не вижу!» — «Именно! 100 процентов!»

 

 

maidenua

 

КОЛЕСНИКОВ БОРИС ВИКТОРОВИЧ. ДОСЬЕ

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини