MENU

В США представили беспилотный самолет, способный запускать небольшие спутники

671 0

В США представили беспилотный самолет, способный запускать небольшие спутники

Предполагается, что новая система позволит проводить космические запуски каждые три часа. Первый полет БПЛА может совершить уже в 2021 году.

В США намерены получить дешевый и «неприхотливый» (независящий от внешней среды) носитель, который бы обеспечил бесперебойную возможность вывода на орбиту космических аппаратов. Как сообщает издание c4isrnet, им может стать представленный компанией Aevum беспилотный самолет Ravn X, информирует UAINFO.org.

Основанная в 2016 году компания Aevum разрабатывала свой продукт в скрытом режиме. Наконец она провела официальную презентацию.

Читайте также: США вооружили свои субмарины беспилотниками

Беспилотный самолет должен выступать в качестве первой ступени. Длина Ravn X составляет 24 метра, размах крыла — 18 метров. Аппарат имеет максимальную взлетную массу почти в 25 тонн.

Стартовать он будет, используя взлетно-посадочную полосу: после того как Ravn X окажется в воздухе, будет произведен запуск одноразовой ракеты-носителя с полезной нагрузкой. На низкую опорную орбиту система сможет вывести грузы массой до 500 килограммов. Первый полет Ravn X может выполнить до конца следующего года.

Предполагается, что новая система позволит проводить космические запуски каждые три часа.

«Aevum полностью переосмысливает доступ к космосу, — говорит Джей Скайлус, основатель и исполнительный директор Aevum. — Руководство США определило острую необходимость в чрезвычайно быстром выводе грузов на низкую околоземную орбиту. Мы быстрее всех».

Читайте также: В Японии разработали первый городской плавучий космопорт

«Благодаря нашим автономным технологиям Aevum сократит время подготовки к запуску с нескольких лет до месяцев, а когда потребуют наши клиенты — минут», — добавили в Aevum.

Компания активно сотрудничает с американским Минобороны. Предполагается, что первой миссией в рамках этого сотрудничества станет ASLON-45 для Космических сил США. Стоимость соглашения — пять миллионов долларов. По словам Скайлуса, цель миссии — показать, что Aevum может вывести полезную нагрузку на орбиту за 24 часа или даже быстрее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини