MENU

В Китае впервые полностью беспилотные такси пустили на дороги общего пользования

825 0

В Китае впервые полностью беспилотные такси пустили на дороги общего пользования

Два с половиной десятка беспилотных такси компании AutoX выехали на дороги города Шэньчжэнь на юго-востоке Китая. Впервые в Поднебесной разрешили испытания подобной техники без страхующего водителя или дистанционного контроля.

Но есть нюанс: пусть машины и могут ездить по дорогам общего пользования, пассажиров им все равно пока не разрешили перевозить. Как сообщает издание CNN Business, машины AutoX могут ездить по всему городу, но в самой компании предпочитают сфокусироваться на центральных районах, информирует UAINFO.org.

Шэньчжэнь — крупный торговый и деловой центр, связывающий материковый Китай с расположенным на полуострове Цзюлун Гонконгом.

Процесс получения разрешения от правительства на тестовую эксплуатацию автомобилей без водителей в салоне занял немало времени. Только на испытания в местных условиях, которые подтвердили бы безопасность таких машин, ушло полгода.

Читайте также: BMW, Ford или VW? Илон Маск планирует купить одного из крупнейших в мире производителей машин с ДВС

До этого декабря беспилотные автомобили в Китае могли передвигаться без подстраховки человеком только в специальных закрытых зонах. Появляться на дорогах им разрешали, если за рулем находился водитель, контролирующий процесс. Таких машин у AutoX более сотни — они колесят в рамках испытаний по всей стране. В процессе автопилот обучается, собирает данные с разных регионов и становится совершеннее. Словом, тот же механизм, что и у других стартапов.

Глава AutoX Цзяньсюн Сяо считает, что автомобили его компании с технической точки зрения готовы к массовому использованию. Это не означает, что данные в реальных условиях перестанут собирать и компания просто будет ждать одобрения от регуляторов. Наоборот, в следующем году география тестовой эксплуатации (пусть пока и с водителями) расширится. Интересно, что опыт AutoX лишний раз подтверждает стереотип о разительно отличающихся стилях вождения в разных городах и странах.

Например, в Шэньчжэне водители постоянно вынуждены учитывать наличие курьеров на скутерах и велосипедах вокруг. При этом местные автомобилисты водят гораздо агрессивнее, чем, допустим, американские. Это заставляет разработчиков делать искусственный интеллект автопилота более адаптивным, лучше реагирующим на разные стили вождения в разных регионах не только мира, но и даже одной страны.

Читайте также: Боязнь коронавируса: европейцы массово "пересаживаются" с общественного транспорта на старые машины

Появление своих автономных машин на дорогах AutoX анонсировала веселым видео. В нем сотрудники и актеры показывают все прелести путешествия в такси без водителя. Перевозят так коробки и даже животных. У простых китайцев или туристов тоже есть возможность опробовать такси с автопилотом, однако страхующий водитель в нем все равно будет. Подобная услуга доступна, например, в Шанхае: достаточно скачать популярное навигационное приложение Autonavi.

Компанию AutoX в 2016 году основал Цзяньсюн Сяо при поддержке холдинга Alibaba. В своих разработках она тесно сотрудничает с концерном Fiat Chrysler, который предоставляет базовые автомобили (на видео — семиместный минивэн Pacifica).

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини