MENU

Японский зонд "Хаябуса-2" сбросил на Землю образцы грунта с астероида

630 1

Японский зонд "Хаябуса-2" сбросил на Землю образцы грунта с астероида

Японский межпланетный зонд "Хаябуса-2" ("Сокол-2"), пролетающий мимо Земли, сбросил капсулу с образцами грунта астероида Рюгу, которая должна будет приземлиться в Австралии.

Как сообщает Корреспондент.net, ожидается, что примерно около 19:50 по Киеву капсула приземлится на территории запретной зоны Вумера в штате Южная Австралия, куда ранее была направлена экспедиция в составе 73 японских специалистов, информирует UAINFO.org.

Читайте также: На Фарерських островах побудували першу у світі автомобільну розв'язку на дні Атлантичного океану. ФОТО

Спуск будут отслеживать по сигналам встроенного радиомаяка пять антенн, а также радары специализированного судна и самолета. После приземления на поиски капсулы отправятся вертолет и беспилотник.

Следующим этапом станет транспортировка контейнера в Японию, где его планируется вскрыть в специализированной лаборатории JAXA.

Напомним, зонд "Хаябуса-2" был запущен к астероиду Рюгу диаметром около 900 метров в декабре 2014 года с космодрома на японском острове Танэгасима. За время нахождения в районе астероида с июня 2018 по ноябрь 2019 года зонд совершил две успешные посадки на его поверхность. Во время одной из них аппарат специально произвел взрыв, чтобы создать искусственный кратер и получить образцы из более глубоких слоев космического тела.

Читайте также: На Луне впервые в истории развернули флаг Китая​​​​​​​

Имея достаточный запас топлива, "Хаябуса-2" совершит маневр, чтобы обогнуть Землю и продолжить движение в открытом космосе. Зонд будет использован в новой миссии по исследованию поверхности астероида 1998 KY26 диаметром около 30 метров, который движется по орбите между Землей и Марсом.

Ожидается, что в июле 2031 года "Хаябуса-2" совершит посадку на его поверхность и возьмет образцы грунта небесного тела, в котором могут содержаться частицы воды и органических веществ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини