MENU

Алексей Кущ: Существует ли заговор "элит" относительно Украины?

1101 1

Алексей Кущ: Существует ли заговор "элит" относительно Украины?

«Часто можно услышать довольно избитую фразу: "Не делайте то, что вам советуют богатые страны сегодня. Делайте то, что сделало их богатыми вчера". Но Украине как раз не советуют делать то, что сделало запад богатым», - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет экономист Алексей Кущ, информирует UAINFO.org.

«Нам не советуют снижать налоги, использовать эмиссию в продуктивных целях, усиливать государственные инвестиции в социальный капитал (наука, образование, медицина), удешевлять кредиты для бизнеса, защищать свой внутренний рынок и наемный труд, национализировать стратегические инфраструктурные отрасли, стимулировать выпуск продукции с высоким уровнем добавочной стоимости, создавать межсекторальные кластеры..

Все, что нам советуют - это максимальное открытие внешнего доступа к национальным природным ресурсам (недра, земля), массовая приватизация всего и вся, жесткая бюджетная политика, ликвидация упрощенной системы налогообложения, десоциализация государства в виде пенсионной, медицинской и образовательной "реформ".

Нас убеждают, что экспорт трудовых ресурсов и импорт потребительских товаров - это хорошо. Это признак "цивилизованности".

Читайте также: Очень сложно завоевать доверие МВФ, когда хочется воровать – Трегубов

Тридцать лет назад, западная финансовая система жадно впитывала триллионы долларов (sic!), устремившихся к ней после развала СССР. Запад создал оффшорную систему для снятия финансовых рент с коррупционного сегмента развивающихся стран.

А сегодня нас заставляют втиснуть нашу "сорочинскую ярмарку" в стандарты "швейцарского банкинга", имплементировать правила жесткой фискализации. Но это все равно, что ребенку прописывать гормональные препараты - он не вырастет и не сформируется. То же произойдет и с нашей экономикой.

В этой модели взаимоотношений, у противников теории заговора, логики становится еще меньше, чем у ее сторонников....

На мой взгляд, "ларчик ломом открывался". Нет никакой злокозненности запада в отношении Украины. Есть рацио и собственный эгоизм.

Поставим себя на место ЕС. Хотели бы мы видеть у своих восточных границ соседа, который по примеру Турции увеличил бы население в два раза, нарастил экономику до уровня подушевого дохода в 10 тыс. дол. и в один прекрасный момент, проснулся бы с некими неоимперскими амбициями в виде "украинского мира".

Который вспомнил бы о Перемышле, древней столице - Холме, о выселении лемков и операции "Висла". Создал бы замкнутый ядерный цикл. По-хозяйски посматривал бы в сторону Молдовы и Беларуси. Создавал бы механизмы поддержки своих диаспор за рубежом в политических целях.

Нет, такой сосед никому не нужен. Опасно иметь дело с государством в стадии высокой динамики, где все бурлит, где рождаются новые амбиции и великие цели, где социум заряжен пассионарностью, где элиты хотят войти в историю.

Хватит Европе одной "молодой Турции", которая хоть и далеко, но уже доводит до истерики Париж.

С Украиной у соседей "получилось". Население не выросло в два раза, а уменьшилось в полтора. Подушевой доход - не 10 тысяч долларов, а 3,5.

Читайте также: Депутаты постоянно находятся в поисках компромисса с коррупцией и это часто рождает чудовищ – Фурса

Политические элиты думают не о том, как войти в истории, а том, как в нее вляпаться, то есть все их мысли о новых виллах и яхтах, а не о стране.

Никаких великих целей, ноль амбиций. Все соседи уже ушли вперед, даже Молдова. Периодически разряжаемая в пустоту социальная пассионарность. Государство не в высокой динамике, а в стадии гомеостаза, когда даже небольшой внешний толчок вызывает системные разрушения.

Экспорт рабочей силы и импорт ширпотреба. Экспортируем самое дорогое - людей, чтобы купить новый айфон. Такие страны не представляют угрозы. И Перемышль становится Пшемыслем, зато во Львове новых владельцев карты поляка ненамного меньше, чем новых граждан страны, а в Берегово за закрытыми окнами присягают Венгрии.

Так, что нет никакой конспирологии, и плана тоже нет. Есть вакуум с нашей стороны, который заполняется рациональными и эгоистичными действиями извне. Природа не терпит пустоты», - подытоживает эксперт.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини