MENU

NASA выбрало 18 первых астронавтов для полетов на Луну

431 0

NASA выбрало 18 первых астронавтов для полетов на Луну

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США назвало 18 астронавтов, которые смогут осваивать Луну в рамках программы Artemis.

Из группы, которая приступит к тренировкам по этой программе, впоследствии выберут первый лунный экипаж. В 2024-м, впервые с 1972 года, он высадится на поверхность естественного спутника Земли.

Об этом сообщает  NASA, информирует UAINFO.org.

Половину элитного отряда составляют женщины. И только одна из них станет первой женщиной в истории, которая ступит на поверхность Луны.

Состав астронавтов программы Artemis («Артемида») объявил вице-президент США Майкл Пенс.

В число избранных вошли астронавты, которые уже побывали на Международной космической станции, а также новобранцы, никогда не летавшие в космос. Возраст астронавтов группы – от 32 до 55 лет.

Читайте также: Проєкт "Артеміда": навіщо американці повертаються на Місяць і до чого тут Україна

Среди членов команды – Стефани Уилсон, трижды летавшая в космос, Кристина Кох, которая стала женщиной-рекордсменом по продолжительности непрерывного пребывания в космосе, и Виктор Гловер, который недавно отправился на МКС на борту корабля SpaceX – Crew Dragon.

Это – лишь первые претенденты на полеты по программе «Артемида»

Выступая на заседании Национального космического совета в Космическом центре Кеннеди, администратор NASA Джим Брайденстайн уточнил: названы лишь первые кадры программы «Артемида». В дальнейшем их будет больше.

Джим Брайденстайн напомнил, что разработка программы систематичного исследования естественного спутника предполагает строительство лунной базы.

Итак, в «лунную» команду вошли следующие астронавты: Джозеф Акаба, Кайла Бэррон, Раджа Чари, Мэтью Доминик, Виктор Гловер, Уоррен Хобург, Джонни Ким, Кристина Кох, Кьелл Линдгрен, Николь Манн, Энн МакКлейн, Джессика Меир, Жасмин Могбели, Кейт Рубинс, Фрэнк Рубио, Скотт Тингл, Джессика Уоткинс, Стефани Уилсон.

Подробнее познакомиться с астронавтами можно на сайте NASA.

Что такое программа Artemis («Артемида»)?

Это – финансируемая правительством США пилотируемая программа NASA по отправке людей на Луну.

В этой программе задействованы частные компании Соединенных Штатов и Европейское космическое агентство (ESA). А также специалисты таких стран как Япония, Канада, Великобритания, Австралия, Италия, ОАЭ, Люксембург и Украина.

Читайте также: В NASA почали збирати мегаракету для польотів на Місяць

Первый этап «Артемиды» предполагает отправку экипажа из двух человек на Южный полюс Луны на космическом корабле Orion. В этот состав, как сказано выше, войдет и первая женщина, которая ступит на поверхность Луны.

Программа предполагает создание поселения людей на Луне. Этот опыт станет фундаментом для будущего освоения Марса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини