MENU

Для колонизации Крыма туда переселили уже полмиллиона россиян — прокуратура АРК

623 1

С начала оккупации Крыма Россия пересилила на полуостров от 172 до 500 тысяч россиян.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополя, информирует UAINFO.org.

«С момента оккупации в 2014 году Российской Федерацией Крымского полуострова нарушения прав человека стали неотъемлемой частью объективной реальности, приобрели системный и массовый характер», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ситуация с правами человека на территории оккупированного полуострова ухудшается.

«Однако, атмосфера тотального террора в Крыму — это часть политики государства-оккупанта, которая направлена на изменение демографического состава населения.

Конечная цель такой политики заключается в вытеснении граждан Украины, несогласных с оккупационным режимом, и заселении полуострова гражданами РФ, что является серьезным нарушением норм международного гуманитарного права», — подчеркнул руководитель прокуратуры АР Крым и города Севастополя Игорь Поночовный.

Так, количество внутренне перемещенных с полуострова лиц стремительно растет: по официальной статистике, на сегодня это 47 120 человек, хотя фактически таких лиц значительно больше.

«Вместе с тем, для колонизации полуострова РФ переселили в Крым, по разным оценкам, от 172 тыс. до более 500 тыс. россиян.

Кроме того, продолжается принудительное перемещение осужденных и политических заключенных в Российской Федерации.

Читайте также: В РФ будут сажать за непризнание Крыма российским на срок от 6 до 10 лет!

В настоящее время установлено 475 граждан Украины, которые незаконно содержатся или содержались в пенитенциарных учреждениях на территории РФ.

Аналогичные нарушения совершаются в отношении детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые также незаконно перемещаются в РФ, в том числе, путем незаконного усыновления», — добавляется в сообщении.

Сообщается, что так называемые «дела Хизб ут-Тахрир» — яркий пример того, как государство-оккупант противоправно использует систему уголовного правосудия для преследования крымчан по религиозным признакам.

«Подконтрольные РФ суды выносят приговоры по сфабрикованным обвинениям, лишая крымчан права на справедливый суд.

Читайте также: В Крыму началась "водная паника". На полуострове высохли даже карстовые пещеры

По данным прокуратуры автономии, в рамках «дел Хизб ут-Тахрир» не менее 77 граждан Украины незаконно лишены свободы», — говорится в сообщении.

Добавляется, что продолжает подвергаться гонениям и Крымская епархия Украинской Православной Церкви.

«Недавно, митрополит Симферопольский и Крымский Климент получил очередное требование от «оккупационной администрации РФ» о демонтаже храма УПЦ «Неопалимая Купина» в городе Евпатория.

Такие действия оккупантов направлены на дискриминацию единственной украинской религиозной общины на полуострове и установление монополии РПЦ Московского патриархата на религию в Крыму», — указывается в сообщении.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини