MENU

Узник Путина: Морпех США Пол Уилан жалуется на нечеловеческие условия содержания в российской тюрьме

1139 2

Морпех США Пол Уилан жалуется на нечеловеческие условия содержания в российской тюрьме

Осужденный в России по обвинению в шпионаже гражданин США Пол Уилан пожаловался на условия содержания в мордовской исправительной колонии №17, где он отбывает наказание.

Подробности содержания он рассказал в телефонном разговоре со своей семьей, сообщает Радио "Свобода", информирует UAINFO.org.

По словам американца, в бараке, где он содержится, температура воздуха не превышает пяти градусов тепла, а в мастерской, где заключенные шьют одежду, намного холоднее. Администрация колонии и надзиратели не дают Уилану спать и будят его по ночам каждые два часа.

Читайте также: The Washington Post: Путин взял в заложники американца. Похоже, Трампа это не беспокоит

Пол уже жаловался на регулярные нарушения режима сна месяц назад и посольство США направило в связи с этим ноту протеста в МИД РФ, но ответа не последовало.

Глава Общественной наблюдательной комиссии Мордовии Валерий Крутов объяснял, что Уилан считается склонным к побегу, поэтому "в ночное время сотрудники колонии каждые два часа обязаны подходить к нему, скидывать одеяло и проверять его присутствие". Руководство колонии также обещало обеспечить американцу полноценный восьмичасовой сон, но это не произошло.

Читайте также: Ще одна політична справа: в Росії до 16 років в’язниці за звинуваченням у шпигунстві засудили американця Пола Вілана

Бывший американский морской пехотинец Пол Уилан был задержан в отеле в Москве в декабре 2018 года. Следствие утверждает, что на изъятой у него флешке содержались сведения, составляющие государственную тайну. Уилан вину отрицал и заявил, что находится в РФ с частным визитом, а уголовное преследование называет провокацией и "политическим похищением".

В июне 2020 года Московский городской суд приговорил Уилана к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже против России. Адвокат подсудимого утверждает, что нет свидетельств, доказывающих вину американца.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини