MENU

За три месяца в Антарктиде зафиксировали 30 000 подземных толчков

473 0

За три месяца в Антарктиде зафиксировали 30 000 подземных толчков

По свидетельству чилийских исследователей, с конца августа в Антарктиде наблюдался всплеск сейсмической активности.

По данным Чилийского университета, за три месяца на удаленном холодном континенте зафиксировали 30 тысяч землетрясений. Среди них были мощные и незначительные.

Об этом пишет Reuters, информирует UAINFO.org.

Эксперты из Национального сейсмологического центра при Чилийском университете сообщили, в частности, о небольших толчках, а также об одном наиболее сильном землетрясении магнитудой 6 баллов.

Их регистрировали в 96-километровом проливе Брансфилд, разделяющем Южные Шетландские острова и Антарктический полуостров.

Читайте также: Може затопити міста. Льодовики Гренландії тануть швидше, ніж очікувалося

Особая сейсмическая активность наблюдалась в основном в сентябре. Тогда ученые фиксировали тысячи землетрясений в день, рассказали в центре.

Подземные толчки стали настолько частыми, что сам пролив, который когда-то увеличивался в ширину со скоростью около 7-8 мм в год, теперь расширяется на 15 см ежегодно.

Это свидетельствует о том, что Шетландские острова все больше удаляются от Антарктического полуострова, отметил директор центра Серхио Барриентос.

Читайте также: Климат планеты уже прошел точку невозврата: прекращение выбросов парниковых газов не сможет остановить глобальное потепление

Антарктический полуостров – одно из самых быстро нагревающихся мест на Земле. Исследователи очень внимательно следят за воздействием климатического кризиса на его айсберги и ледники.

Однако климатолог Рауль Кордеро из Университета Сантьяго считает, что пока не ясно, как толчки могут повлиять на антарктические льды.

По его словам, пока нет никаких доказательств того, что сейсмическая активность такого рода оказывает значительное влияние на стабильность полярных ледяных шапок.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини