MENU

Лубянку продолжают трясти "игры престолов"

1650 1

Слева направо: Александр Бортников, Николай Патрушев и Сергей Нарышкин

Накануне новогодних праздников в открытый доступ продолжили поступать разного рода скандальные расследования, демонстрирующие уже не столько соперничество за финансовые потоки и приближённость к "верховному" между структурами ФСБ и ГУ ГШ ВС РФ, сколько на аналогичные проявления уже между кабинетами на Лубянке и их филиалами в других структурах, например, СВР РФ

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

И после того, как свет увидело расследование "Проект" о Годе Нисанове, директор СВР РФ Сергей Нарышкин заговорил, с небольшим запозданием, но всё же, о предателях в разведке. Причем заговорил на уровне федеральных СМИ, в частности – "Известий".

А буквально намедни, в честь празднования профессионального праздника СВР РФ, Владимир Путин лично посетил штаб-квартиру данной структуры, в коем-то веке выбравшись из своего уютного бункера в Ново-Огарёво, на который он променял кабинет в Кремле без малого 10 месяцев назад.

Читайте также: Полювання на Путіна? Чому зненацька виринули історії про його дочок

Замечу, что ранее чрезмерная официальная активность Нарышкина была связана с его планами выхода на более публичную должность, а именно – главы МИД. Фактор Нарышкина в проблематике Нагонного Карабаха, как известно, сыграл на пользу Азербайджана, а не отнюдь Армении, многолетнего стратегического партнёра РФ в регионе. Провал карабахского кейса стал и ударом по Сергею Лаврову, что, фактически, для Нарышкина было убийством одним выстрелом двух зайцев.

В свою очередь, самодеятельностью Нарышкина недовольны многие его коллеги, прекрасно осознающие неизбежность транзита власти в РФ и жаждущие урвать хлебный плацдарм не меньше предприимчивого "разведчика". Вот только для каждого из них плацдарм свой и стратегия продвижения к цели тоже своя, кардинально отличающаяся от пути коллег.

Например, глава ФСБ России Александр Бортников, судя по маршруту его полётов по Южному Кавказу, Ереван-Баку, выполнял миссию отнюдь не свойственную своему статусу, а более схожую прерогативе министра обороны РФ.

Читайте также: Борьба обостряется: битва проектов накануне, возможно, прощальной пресс-конференции Путина

Между тем, посетив менее чем за 24 часа Ереван и Баку, Бортников решил вопрос с вводом российских пограничников на армяно-азербайджанскую границу с армянской стороны, а также пытался решить вопрос о демилитаризации и демаркации границ Армении с Азербайджаном. Кроме того, глава ФСБ дал понять Ильхаму Алиеву о недопустимости размещения на территории Нагорного Карабаха чего бы то ни было напоминающего военную базу ВС Турции.

То есть, фактически то, что было с легкой подачи Нарышкина разрушено, пытаются сохранить в виде осколков Бортников и, невероятно, до недавно главный оппонент ФСБ – МО РФ в лице Сергея Шойгу.

Предновогодняя суета на Лубянке всё больше начинает напоминать сценарий недорогого фильма для взрослых про "жабу и гадюку". Но с каждым днём этот сценарий приобретает всё более отчетливые очертания самой настоящей "Игры престолов". Причём мы также не можем с уверенностью сказать, кто же доживёт до финала в этой невероятной баталии не на жизнь, а на смерть.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини