MENU

Тышкевич: В Беларуси взрывоопасный коктейль, но катастрофы не будет. ВИДЕО

581 0

Данное видео – попытка проанализировать ситуацию с внешним долгом Беларуси. Кому и сколько должна Республика Беларусь, какая часть долга приходится на правительство, какая на кредиты под гарантии и какая – на коммерческие заимствования. И, естественно, сможет ли страна найти и заплатить необходимые суммы

Об этом на своей странице в фейсбуке пишет Игорь Тышкевич, сообщает UAINFO.org.

С одной стороны, руководитель Совета министров господин Головченко озвучил запланированные в бюджете суммы на выплату внешнего долга (4,2 млрд рублей) и заявил, что ситуация стабильная.

С другой стороны, часть оппонентов Лукашенко утверждает, что будет обвал с выплатами по внешним обязательствам уже весной. Доходит до забавных конструкций вроде (тут цитата) "к весне по полной заработают санкции – от ЕС и от США. Так что к весне у него в любом случае не будет денег платить наемникам. В любом".

Читайте также: Три общих проблемы Тихановской и Лукашенко в борьбе за власть. ВИДЕО

Какая же ситуация в реальности?

2021 год действительно будет очень сложным. Даже без учёта политического кризиса в стране, есть несколько тревожных факторов:

• пандемия ещё и близко не закончена – то есть вероятны новые периоды остановки экономик, разрывы и переформатирование логистических, спад спроса в целых отраслях;

• пока сложно предугадать результаты заливания экономик "пустыми" деньгами – основной политики ЕС, США, Японии во время кризиса. Спрос это подстегнуло, но одновременно создало и дополнительные риски, намного более серьёзные, чем в 2008–2009 годах.

Но то, что является условно "лёгкой простудой" для развитых экономик, может стать мощнейшим ударом для слабых стран с сырьевой структурой экспорта. К таким, кстати, относится и Беларусь.

Читайте также: Как новые американские санкции повлияют на ситуацию в Беларуси. ВИДЕО

Но если к независящим от правительства и граждан внешним факторам добавить политический кризис, давление РФ, направленное на вход в беларускую эконномику, незавершённый спор по углеводородам (с той же Россией), возможное ограничение рынков сбыта для своей продукции – получаем взрывоопасный коктейль.

И вот с такой подводкой предлагаю посмотреть ролик.

Забегая вперёд: катастрофы не будет. Шансы выплатить всё и вовремя есть (и достаточно больше), но перспективы на 2022 год ухудшаются, если ничего не изменится внутри Беларуси.

Второй вывод – политика постепенного замещение российских кредитов деньгами из других источников провалилась. Это уже факт. Более того, РФ создаёт финансовую ловушку на 2023–2025 годы, когда в один период сойдуться выплаты сразу по нескольким крупным кредитным линиям.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини