MENU

НАБУ: Суд и Офис Венедиктовой пытаются защитить министра времен Януковича

454 1

НАБУ: Суд и Офис Венедиктовой пытаются защитить министра времен Януковича

Национальное антикоррупционное бюро заявило, что Печерский суд и Офис генпрокурора Ирины Венедиктовой пытаются защитить бывшего министра экологии времен президентства Виктора Януковича по делу о взятке в $5 млн. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба НАБУ и рассекретила записи переговоров по делу.

Об этом пишет Лига. Новости, информирует UAINFO.org. 

В НАБУ не называют имени министра, однако ранее сообщалось, что фигурант дела - Николай Злочевский. В Бюро пишут, что детективы завершили расследование еще в начале декабря. Однако 24 декабря Печерский суд тайно, без участия прокуроров САП, обязал Офис генпрокурора забрать дело у НАБУ и передать его другому органу расследования, утверждают в Бюро.

Читайте также: Венедіктова намагається втриматись на посаді через реверанси в бік Банкової. Кейс Татарова для неї - рятівний жилет на "Титаніку" – Лємєнов

В Бюро считают решение суда незаконным и отмечают, что закон запрещает передавать дела НАБУ в другие органы.

В НАБУ также утверждают, что суд отказался предоставить полный текст решения прокурорам САП и, вопреки законодательству, передал его представителю ОГП, который не является прокурором по делу и не может участвовать в процессуальных действиях.

В Бюро и САП заявляют о "беспрецедентном сопротивлении со стороны отдельных лиц" ОГП и Печерского суда, из-за которого экс-министр может избежать наказания.

Читайте также: Венедиктова забрала у НАБУ дело Татарова и передала его СБУ

"Вынуждены констатировать, что вместо противодействия незаконным действиям суда Офис генпрокурора способствует их легитимизации. Такого количества явно незаконных действий органов прокуратуры и органов судебной власти мы не наблюдали за весь период существования антикоррупционных органов", – заявили в Бюро.

Также НАБУ рассекретило записи переговоров по делу о взятке.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

Лига. Новости


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини