MENU

В Сети сообщили, что детям из новогоднего поздравления Зеленского платили по 500 грн, а съемки длились почти до утра

1590 35

В Сети сообщили, что детям из новогоднего поздравления Зеленского платили по 500 грн, а съемки длились почти до утра

Новогоднее поздравление президента Украины Владимира Зеленского, в котором участвовали дети, якобы снимали до трех часов ночи, а заплатили им по 500 гривен.

Об этом сообщили на Facebook-странице сообщества "Страсти", информирует UAINFO.org.

Там заявили, что кастинг для сьемок проводило агентство "Лот". Авторы сообщения обнародовали скриншоты объявления, которое, как они утверждают, было опубликовано агентством 25 декабря. Там было указано, что для "новогодней рекламы" требуются "девочки и мальчики 5-8 лет". Съемки были запланированы на 27-28 декабря, одна или две смены.

Читайте также: Разговор Зеленского с детьми – это сигнал провала коммуникации со взрослыми, – психолог

"Если вы спросите у президента "почем опиум дети для народа?", гарант может ответить: по 500 грн за штуку.

Итак, кастинг для съемок новогоднего ролика президента проводило агентство «Лот». В объявлении, опубликованном агентством 25 декабря (см. скрины), было указано, что для "новогодней рекламы"» требуются "девочки и мальчики 5-8 лет!". Съемки были запланированы на 27-28 декабря, одна или две смены. Для заинтересовавшихся родителей "Лот" в личку уточнял, что будет "сниматься новогоднее поздравление президента Зеленского. Деткам нужно будет отыгрывать эмоции", – пишут на Facebook-странице сообщества "Страсти".

За смену съемок детям, как утверждают авторы сообщения, заплатили по 500 грн. При этом съемки проходили с 18:00 до 3:00. В сообществе уточнили, что это грубое нарушение трудового законодательства.

"Детскую искренность и любовь к президенту заказчик и подрядчик оценили в 500 грн за смену. За 9 часов тяжелого и абсолютно незаконного детского труда. Съемки проходили с 18.00 до 3 часов ночи. Это, как минимум, грубейшее нарушение трудового законодательства (статьи 188, 189 и 192 КЗоТ), согласно которому запрещено привлекать несовершеннолетних работников к ночным работам, если вечерняя смена хотя бы частично приходится на время после 22.00. То есть, в течение 4 часов с 22.00 до 3.00 происходила незаконная эксплуатация детей в личных интересах президента Украины.

Читайте также: "Ще й дітьми прикрився": Дмитро Ярош розкритикував новорічне звернення Зеленського

Кстати, морально – это не менее весомый повод для импичмента Зеленского, чем его указ по КСУ юридически. Он ведь не только актер и продюсер. А еще и, только не ржать – юрист. И поэтому прекрасно понимал незаконность происходящего. И тем не менее – допустил это. Это называется злонамеренный сговор и соучастие.

Статья 52 Конституции Украины определяет, что любое насилие над ребенком и его эксплуатация преследуются по закону. ООН и Международная организация труда рассматривают детский труд как эксплуатацию. Статья 32 Конвенции о правах ребенка гарантирует «защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может наносить ущерб его здоровью». Полагаем, что 9-часовой рабочий день в ночное время наносит ущерб здоровью 5-летнего ребенка и является его эксплуатацией. Статья 150 Уголовного кодекса Украины предусматривает санкцию от 5 до 10 лет лишения свободы за эксплуатацию нескольких детей", – говорится в сообщении сообщества "Страсти".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини