MENU

Владельцы биткоинов могут потерять $140 млрд из-за... забытых паролей

503 1

Владельцы биткоинов могут потерять $140 млрд из-за... забытых паролей

Биткоины общей стоимостью около $140 млрд находятся на электронных кошельках, владельцы которых потеряли или забыли пароли к ним. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на компанию по обработке данных о криптовалютах Chainalysis, информирует UAINFO.org.

По данным компании, из 18,5 млн биткоинов, существующих на данный момент, около 20% на сумму около $140 млрд, находятся в кошельках, к которым потерян доступ.

Газета отмечает, что в компании Wallet Recovery Services, которая помогает восстановить утерянные пароли от кошельков, отметили рост обращений – она стала получать примерно по 70 запросов в день, это в три раза больше, чем за месяц до этого.

Также издание рассказало истории людей, которые забыли пароли от своих цифровых кошельков, где хранятся биткоины. Так, 34-летний Габриэль Абед, предприниматель из Барбадоса, потерял около 800 биткойнов на $25 млн, когда коллега переформатировал его ноутбук, в которым был файл с паролем.

Читайте также: В Банке Америки предупредили об опасности: Биткоин – это "худший из всех пузырей"

Другой герой – программист Стефан Томсон из Сан-Франциско – потерял пароль от кошелька, где хранятся 7002 биткоина на 220 млн долларов. Он получил биткоины в 2011 году за создание ролика, где рассказывается о технологии криптовалюты, и написал пароль от кошелька на листке бумаги, который потом потерял. Томсон уже использовал восемь комбинаций пароля, которые оказались неправильными. Сейчас у него осталось две пыпытки. Если он не вспомнит пароль, то доступ к кошельку заблокируется.

Третий человек, который также не может воспользоваться биткоинами из-за того, что забыл пароль, это Брэд Ясар из Лос-Анджелеса. По его словам, он провел «сотни часов» в попытках вернуть доступ к своим кошелькам, где лежат «тысячи биткоинов». «Я не хочу, чтобы каждый день мне кто-то напоминал, что у меня есть только часть того, что могло бы быть, – заявил он изданию.

Читайте также: Стоимость биткоина превысила немыслимые 40 тысяч долларов: почему криптовалюта дорожает на глазах

В свою очередь пользователь Reddit под ником BitcoinHolderThankU рассказал историю о том, как он нашел свои давно забытые 127 биткоинов. Сразу после их обнаружения он продал всю криптовалюту, получив за нее более $4,2 млн.

Все началось в 2011-2012 годах, когда пользователь пытался купить внутриигровую валюту Uridium в игре Dark Orbit, используя биткоины в качестве оплаты. Саму криптовалюту добывал бесплатно, играя в игры, выполняя онлайн-задания и просматривая видео. Пользователь играл на компьютере дедушки у него дома, и когда спустя восемь лет снова наведался к родственнику, обнаружил на устройстве папку с ключами от биткоин-кошелька.

Он продал биткоины 3 января по цене чуть менее $34 тысяч за штуку, выручив суммарно $4,24 млн. Так как на многих биткоин-биржах существуют ограничения по обмену криптовалюты в размере $100 тысяч, воспользовался внебиржевой компанией, чтобы обменять всю суму сразу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Корреспондент


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини