MENU

Украина и языковой вопрос: можно ли сделать так, как в Чехии, Финляндии или Швейцарии

1053 4

Все чаще слышу от "русскоязычных" и примыкающих к ним приятелей что-нибудь типа "а почему в Украине нельзя вести культурную (и прочую) политику, как в Чехии/Финляндии/Швейцарии?!"

Об этом на своей странице в фейсбуке пишет Александр Михельсон, сообщает UAINFO.org.

Отвечаю на родном языке: а кто вам сказал, что нельзя? Можно. Да даже нужно.

Читайте также: Кіпіані: Не до вподоби штрафи? Припиніть ігнорувати права мільйонів співгромадян

Можно, как в Чехии, резко перевести вообще все на чешский, а если "коренные пражане", высокоученая профессура или кто угодно плачутся на свои немецкоязычные права – так это их интимные проблемы, kurva tě.

Можно, как финны, выменять территории на язык. Крым, например, вернуть. Обменяли же финны госстатус шведского языка на Аландские острова... и за сто лет снизили численность шведоговорящего населения почти в пять раз.

Не физически, конечно – просто как-то так "получилось", что, несмотря на конституционный статус шведского, говорить на нем становилось все неудобнее и невыгоднее. О, разумеется, без малейшего вмешательства государства!

Читайте также: В обороні своїх прав слід звертатися не лише до мовного омбудсмана, а й до СБУ та Нацполіції – правозахисник

Вот сделать "как в Швейцарии" – труднее. Украинский в Украине – это не немецкий, французский или даже итальянский в Швейцарии, не так ли? Им что, у них у всех есть метрополия. У украинского другой метрополии, кроме Украины, нет.

Но все остальное можно и как в Швейцарии, чего там: всего только и надо постоянно наваливать в морду всем поголовно соседям в течение ну лет хотя бы шестисот.

В общем, друзья мои, все можно, как у других. Только не сразу, вот ведь в чем фишка-то. А шаг за шагом. Так мы ведь так и делаем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр МИХЕЛЬСОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини