MENU

Забытое «чудо света»

1560 0

 


 

Украинцыпредпочитают отдыхать за рубежом ивосхищаться заморскими пейзажами, нежелая замечать свои «чудеса света».Васильевский район Запорожской областитоже обделен вниманием соотечественников.Хотя именно здесь можно вернуться вдетство или почувствовать себя героемприключенческого романа. Здесь естьвсе: невероятная по своей красотеприрода, старинный замок с привидениями,таинственные пещеры и, самое главное,гостеприимные хозяева 

 

Попасть в десятку

Регион напоминаетнеобработанный бриллиант. Каждый деньчерез него на высокой скорости мчат кАзовскому и Черному морям тысячи машин.Максимум, что знают водители, — «тарелку».Это местный пост ГАИ, который по своейформе напоминает инопланетный корабль.Но стоит задержаться в Васильевке наденек, и район раскроет свои удивительныетайны. Как рассказал председательрайонной государственной администрацииСергей Грачев, у них есть амбициознаяцель — за три года войти в десятку самыхпривлекательных туристических объектовюга Украины.В районе уже разработаныуникальные туристические маршрутынационального и международногонаправлений. Например, пешком с рюкзакомза плечами можно пройтись к водопаду«Слезы Горпины», Ивановому источнику,пещерам в с. Скельки. А в рамках развитиярекреационно-развлекательнойинфраструктуры планируется создатьдендропарк. В заливе Лысой горы появитсярыбацкая зона, где можно будет посидетьс удочкой. Также руководство районамечтает о создании охотничьей зоны ияхт-клуба. Для всего этого, конечно же,нужны деньги. Ждать субвенций изгосбюджета можно долго и безуспешно,поэтому район рассчитывает на привлечениеинвесторов. Комплексный проект разбитна мини-составляющие, чтобы легче быловоплощать мечты в жизнь. Например, впроекты стоимостью до 100 тысяч гривенвходят организация рыцарских турниров,путешествие на монгольфьерах и катаниена каретах. Вложения до 500 тысяч гривенпредполагают строительство ресторанныхкомплексов, катание на лошадях иликвадроциклах. В 500 тысяч и более обойдетсяобустройство дендропарка, зооуголка ияхт-клуба. Уже сегодня район активноработает с туроператорами, когда жепроект воплотится в жизнь, город заживетдругой жизнью. А чтобы показать, каксказка становится былью, руководителирайона провели для журналистовувлекательный тур.

 

Визит к Белой даме

Первая остановка —село Приморское. Здесь расположен храмСвятителя Николая Чудотворца, в которомнаходятся мощи многих святых, в томчисле Сергия Радонежского, ВеликомученицыВарвары, преподобного Серафима Саровскогои пр. Раньше храм гордился и мироточащейиконой, однако несколько лет назад (каки водится) ее увезли в Киев. Тут женедалеко стоит женский монастырь, вкотором живут шесть монахинь и… обезьянкаМалышка. Путешествующие могут остановитьсяна ночлег в монастырском хостеле, чтобынаутро продолжить путь. Следующаяостановка — Васильевка. Визитнойкарточкой города, без сомнения, являетсязамковый комплекс «Усадьба Попова».Архитектурный ансамбль усадьбы сочетаетв себе разные стили, одним из авторовпроекта считают великого зодчего НиколаяБенуа. Из окна поезда можно увидетьконюшню, которая напоминает МосковскийКремль. А помещение для дворецкого —английский замок. Самое ценноеархитектурное сооружение комплекса —Смотровая башня. Это настоящий шедеврзодчества мирового значения, сочетающаяв себе три архитектурных направления.Промежуток между кирпичами снаружи —4 мм, а в стрельчатых арках — всего 1 мм.Но прекрасное строение последние 60 летиспользовали то под коровники, то подсвинарники. В результате нижняя частьбашни начала рассыпаться и требуетсрочного ремонта. И не только она.Единственная уцелевшая башня замкасчитается проклятой. Здесь погиблагрузинская княжна: вместе с хозяиномусадьбы она поднялась на крышу, накоторой находилась обсерватория. Но,наступив на подол собственного платья,женщина упала и, скатившись вниз покрутой винтовой лестнице, отдала богудушу. С тех пор, как говорят местныежители, по замку ходит призрак Белойдамы. 


По легенде, от замкаПопова до Лысой горы (где, конечно же,ведьмы собирались на шабаш) ведетподземный ход. Поговаривают, Поповы,покидая замок, спрятали там часть своихсокровищ и замуровали вход. Неповторимыйансамбль усадьбы мы наблюдали с высотыптичьего полета, взмывая в небо навоздушном шаре. Хоть нас и подняли всегона 20 м от земли, трудно описать охватившийвосторг: река, Лысая гора, замок и небо…Что еще нужно для счастья?

 

Пещеры Тома Сойераи Миша-арфист

Третий пункт назначения— село Скельки. Здесь расположенНациональный природный парк «Великийлуг», в котором запросто можно встретитькраснокнижное растение или насекомых.Нас ждал очередной сюрприз — лошади иквадроциклы. Мне достался конь Туборг,которого вела под уздцы десятилетняяДаша. Признаюсь честно, я не пускаласкакуна ни рысью, ни галопом. Неспешнаяпрогулка по холмистой местности паркавдалеке от шума мегаполиса, его суетыподарила непередаваемые эмоции. А вотквадроциклы дают совершенно иноеощущение, хотя, по большому счету,сравнивать «железных» коней с настоящимине стоит. Когда летишь на всей скорости,вдыхаешь запахи луговых трав, от восторгаперехватывает дух. 


На квадроциклах мыдобрались до пещер. Вот где можнопочувствовать себя Томом Сойером! Частьпути мы прошли вприсядку, иногда задеваяголовой своды, но чуть далее можно былостоять в полный рост. Из прохладнойпещеры совершенно не хотелось выбиратьсяпод палящее солнце!


Следующая остановка —Васильевский зверинец, который десятьлет назад создала семья Александра иЕлены Пылышенко, когда глава семьипривез домой львенка Катю. Частныйзоопарк не может похвастаться многообразиемживотных, как крупные городские, но сюдавсе же стоит заглянуть, если хотитевидеть не измученных зверей, а членовсемьи. Здесь медведь Мишка, которогодва года назад выкупили из Запорожскогоцирка, ест варенье из ложки, которую емупротягивает хозяйка. А когда отходишьот клетки, он требует внимания, теребялапами решетку, как струны арфы. Семействобарбарийских львов Катя и Самсон отдыхаетв тени. За все время их пребывания взверинце Пылышенко у них родилось 11львят. Последний, который появился насвет 11.11.2011 в 11 утра, — «принц» зверинца,его назвали Август. Тогда Александр 35дней прожил в клетке со львиной семьейи принял роды у Кати. В зооуголке семьиПылышенко мы почувствовали себянастоящими детьми. Здесь, наблюдая заживотными, можно провести целый день. 


Но все хорошее когда-нибудькончается. Наша поездка по Васильевскомурайону Запорожской области тоже подошлак концу. Очень хочется верить, что районосуществит свои амбициозные и грандиозныепланы, потому что сюда хочется вернуться.Вернуться в страну детства, приключенийи мечты. 

 

АленаПОТАЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини