MENU

4000 погибших: какой была самая смертоносная метель в истории. ФОТО

4229 0

Высота снежного покрова после сильнейшей метели достигала 8 метров

Самая сильная, долгая и смертоносная метель в истории была зафиксирована в конце XX века. Ужасная снежная буря началась на территории солнечного Ирана, где люди совершенно не были готовы к таким трудностям.

Об этом для Hi-news пишет Рамис Ганиев, информирует UAINFO.org.

Обычно в этой стране очень приятная погода и снег выпадает только в горных районах. Но начавшийся 3 февраля 1972 года снег оказался смертельно опасным, потому что люди попросту не были готовы к такой ситуации. О сильнейшей метели в Иране не так уж и много информации, но я попытался найти как можно больше интересных фактов. Итак, давайте приступим к изучению этой катастрофы.

Интересный факт: у слова «метель» очень много синонимов. Речь идет не только о привычных «буран», «вьюга» и «пурга». В народе снежная буря также известна как метуха, кутерьма, деруга, завитуха и так далее. 

 

Самая сильная метель в истории

Ровно 49 лет назад в Иране начался снег, который изначально никого не потревожил. Даже наоборот, люди были рады падающим снежинкам, которые украшали деревья и дома. Но они и не предполагали, что в течение нескольких часов небольшой снежок превратится в сильнейшую метель, которая унесет жизни тысяч людей. В больших населенных пунктах никто особо не пострадал, потому что там людям могла быть оказана помощь со стороны спасателей. А вот жители деревенских домов оставалось лишь прятаться в жилищах и ждать завершения снежной бури.

Иран в феврале 1972 года

Читайте также: Будет "война циклонов": синоптики дали прогноз погоды на февраль

Они не знали, что ждать придется очень долго. Снег и сильный ветер не прекращались с 3 по 9 февраля — возможно, это самая долгая метель в современной истории. За неделю почти все ведущие к деревням дороги замело, поэтому спасатели не могли приехать людям на помощь. Добраться в деревни было невозможно даже по воздуху на вертолетах, потому что видимость была почти нулевая. А помощь людям требовалась, потому что ветер повредил линии электропередач и связи. Мало того, что деревенские жители не могли выйти на улицу, так еще у них не было света и телефонной связи.

К попавшим в беду людям спасатели добраться попросту не могли

Читайте также: В пустыне Сахара неожиданно выпал снег​​​​​​​

В некоторых районах Ирана высота снежного покрова достигала 8 метров. Чтобы было понятнее, представьте, что выпавший снег достигает 3 этажа хрущевки — снега действительно было очень много. Деревенские дома остались под снегом, который давил на их крыши. Из-за большого давления некоторые дома попросту обрушивались. Некоторые люди остались под завалами, а часть замерзла, потому что температура воздуха достигала -20 градусов Цельсия. В результате ужасной метели погибло около 4000 человек — настолько сильный урон снег в современной истории еще не наносил. В селах иранских селах Каккан и Кумар не осталось ни единого живого человека.

Последствия катастрофы

Большое количество жертв объясняется тем, что спасатели попросту не могли прийти к ним на помощь. Как и говорилось выше, люди не были готовы к настолько сильному снегопаду. Запасов еды у многих семей явно не было, поэтому на протяжении нескольких дней им пришлось голодать. Из-за отсутствия электричества они также не могли обогревать помещения. Так как на улице было очень холодно а крыши были повреждены, многие люди попросту замерзли.

Фото после снежной бури

Но проблемы жителей Ирана на этом не закончились. Так как эта страна очень теплая, после 9 февраля огромное количество снега начало быстро таять. Это стало причиной наводнения, из-за которого пострадали даже выжившие люди. На восстановление сооружений ушло довольно много денег, да и времени на это ушло предостаточно. Вдобавок ко всему этому, людям пришлось восстанавливать свое здоровье — из-за неожиданных холодов многие люди заболели.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини