MENU

Забывчивость связана с интернетом и смартфонами

1002 0

Забывчивость связана с интернетом и смартфонами

В XXI веке доступ к информации стал намного легче благодаря интернету и смартфонам. Многие люди по всему миру могут найти ответ на почти любой вопрос за считанные секунды. Ученым стало интересно, как этот факт влияет на память.

Когда человек знает, что может быстро найти информацию, он запоминает ее намного хуже. Такую особенность выявили специалисты в ходе недавнего исследования. Они назвали ее "цифровой амнезией" или "эффектом Google".

Читайте также: В какое время суток память работает лучше всего?

Как сообщает Оxu.az со ссылкой на "Лайфхакер", добровольцы должны были записать на компьютере разные факты, информирует UAINFO.org.

Затем участников разделили на две группы. Первой сказали, что у нее будет свободный доступ к данным в любой момент, а второй – что информацию удалят через какое-то время. В итоге люди из первой группы запомнили факты хуже.

По словам ученых, в этом случае человек хорошо запоминает источник данных, но не саму информацию. Так люди становятся зависимыми от устройств.

Читайте также: Эксперт объяснил, как за нами следит камера Instagram

Кроме того, память ослабляют фотографии, отмечают специалисты. Участники исследования посетили музей. Их попросили фотографировать только определенные экспонаты, а на остальные лишь смотреть. Оказалось, что добровольцам лучше запомнились предметы из последней категории.

При этом эксперты обращают внимание, что плохое влияние гаджетов на память обратимо. Ее можно укрепить с помощью тренировок. Дело в том, что память – это связи между нервными клетками мозга. Если тренировать ее, эти нейронные "дорожки" станут крепче, а если нет, как в случае с интернетом и смартфонами, – слабее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини