MENU

Россия резко повышает ставки в Сирии. ФОТО

1975 0

Однажды меня спросили о том, что Россия после введения санкций за оккупацию части территорий Украины с каждым годом испытывает всё большие и большие финансовые проблемы, но не сворачивает свои военные операции, а наоборот наращивает – почему? И главное, с учётом экономического и финансового коллапса в стране – надолго ли её ещё хватит для реализации таких авантюр?

Об этом в своем телеграм-канале "Злой одессит" пишет Александр Коваленко, сообщает UAINFO.org.

Ответ был предельно прост и во многом он основан на опыте минувшего столетия, на опыте действий СССР. Ведь Россия целиком и полностью повторяет стратегию Союза, который всячески пытался поддерживать своё геополитическое присутствие посредством поддержания множества конфликтов и инициируя новые, невзирая на тяжёлое финансовое положение населения входивших в его состав республик.

Аналогично и Россия, насколько тяжёлым не было бы положение россиян, насколько бы оно не ухудшалось и как много бы об этом не говорили, для РФ важно и приоритетно полноценное финансирование её силового блока и обеспечение максимально возможного количества проектов на мировой карте.

Читайте также: Кремль в гротескной форме повторяет ту же ошибку, которую допустил в Украине. На этот раз – в ЦАР

А потому, когда в открытых источниках были выложены спутниковые снимки, на которых отчётливо виделись работы по увеличению взлётно-посадочных полос на сирийской авиабазе Хмеймим, то что в этом удивительного?

Россия официально ввела свои войска в Сирию в 2015 году и с тех пор её присутствие в этой стране лишь усиливается. Модернизация же ВПП Хмеймим явно делается с целью дальнейшего размещения там более серьёзной авиации, нежели истребители и транспортники. Речь идёт о стратегической авиации типа Ту-22М2/М3, Ту-95МС и Ту-160. А это, в свою очередь, тотальное нарушение баланса сил в регионе и значительное повышение угрозы.

Читайте также: "Доведеться робити висновки": головний дипломат ЄС визнав провал свого візиту до Москви

Фактически, Россия сможет на постоянной основе размещать стратегическую авиацию, способную нести ядерное оружие, в средиземноморском регионе и охватывая ближневосточный плацдарм.

Настолько серьезной угрозы для близлежащих стран и, фактически, скрытого диктата и шантажа ещё никогда не было, даже в бытность СССР. Это очень высокая ставка нынешнего руководства России, где бы оно не находилось в настоящее время, в Ново-Огарёво либо в одном из оперативных штабов той или иной силовой структуры в Москве.

В свою очередь, пассивность международного сообщества на подобные действия РФ на этапе когда данные ВПП ещё не введены в полноценную эксплуатацию, может привести к глобальной, геополитической катастрофе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини